Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Москве осужден поставщик запчастей МиГа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Савеловский суд Москвы приговорил поставщика запчастей МиГа к 5,5 года колонии за попытку продажи контрафактных авиазапчастей в Польшу. Среди обвиняемых по этому делу был первый замглавы МиГа. Однако к нему у следствия претензий больше нет. Эксперты увидели в этом уголовном деле апогей внутреннего конфликта в авиапроме.

Савеловский суд Москвы вынес приговор гендиректору ООО «Авиационная техническая компания «Авиаремснаб» 40-летнему Мусаилу Исмаилову и замдиректора ЗАО «Аэромеханика-Ми» 32-летнему Александру Кутумову. Они признаны виновными в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По данным следствия, в сентябре-октябре 2005 года Исмаилов подписал с замгендиректора ФГУП «Российская самолетостроительная корпорация МиГ» (РСК МиГ, ныне ОАО) Сергеем Цивилевым договор о поставке запчастей к боевым самолетам. Эти запчасти затем планировалось продать частной компании, представляющей интересы минобороны Польши, владеющего самолетами МиГ-29. Однако поставщик решил обмануть польскую сторону, продав им контрафактные и устаревшие запчасти вместо новых. После заключения договора с МиГом генеральный директор «Авиаремснаба» Мусаил Исмаилов, а также заместители гендиректора ЗАО «Аэромеханика-Ми» Александр Кутумов и Валерий Дорыкин нашли необходимые комплектующие среди запчастей с истекшими гарантийными сроками и сроками хранения, подвергавшихся ремонту, а также из числа неликвидов. Приобретенные детали соучастники затем поставили на ремонтный завод для придания им вида новых.В декабре-январе 2006 года Кутумов доставил запчасти на ФГУП РСК МиГ и, представив фальшивые техпаспорта, передал представителям предприятия. За поставленные комплектующие к самолетам планировалось получить более 15 млн рублей. Однако сотрудники МВД и ФСБ сорвали сделку. Во время проверки они выявили подделку. В то же время польская фирма-посредник, закупавшая запчасти у корпорации для МиГ-29 ВВС Польши, и польское минобороны заявили, что не имеют претензий к российскому партнеру. Обвинения в мошенничестве и подделке документов были предъявлены не только Мусаилову, Кутумову и Дорыкину -- под следствием оказался и замгендиректора РСК МиГ Сергей Цивилев. Однако вскоре все претензии с Цивилева и Мусаилова сняли, дело было закрыто в связи с отсутствием события преступления. Но уже в феврале 2007 года в отношении АТК «Авиаремснаб» было возбуждено новое уголовное дело о мошенничестве с деталями МиГ-29. Именно в рамках объединенного дела в июле прошлого года были арестованы Мусаил Исмаилов и Александр Кутумов. Сергей Цивилев проходил по нему в качестве свидетеля.

Как писала ранее газета «Коммерсантъ», уголовное дело против Цивилева связывали с противостоянием «Рособоронэкспорта», «Объединенной авиастроительной корпорации» (ОАК) и отдельных участников российского авиапрома. Цивилев мог в конце января 2007 года перед вступлением в ОАК стать главой МиГа. Его кандидатуру поддерживал президент ОАК Алексей Федоров, до последнего времени возглавлявший МиГ. Среди несогласных с кандидатурой Цивилева, по данным экспертов газеты, был, например, глава «Рособоронэкспорта» Сергей Чемезов, крайне жестко отозвавшийся о расследовании дела Цивилева, заявив, что оно бросает тень на все российское авиастроение. 31 декабря 2008 года ОАО РСК МиГ возглавил Михаил Погосян, который также является членом ОАК и возглавляет ОАО «Компания «Сухой».

Во время судебных прений гособвинитель требовала приговорить подсудимых к шести годам лишения свободы. Однако Кутумов и Мусаилов полностью отрицали вину, утверждая, что действовали строго в рамках договора с МиГом.

Тем не менее суд приговорил Мусаила Исмаилова и Александра Кутумова к 5,5 года лишения свободы каждого с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Материалы уголовного дела в отношении Валерия Дорыкина выделены в отдельное производство в связи с тем, что он объявлен в федеральный розыск.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама