Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:55
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

МВД выбивает налоги кувалдой

Опубликовано
Текст:

Следователи МВД провели обыски в офисе Sibir Energy. Связанные с ней компании подозреваются в уклонении от уплаты налогов на 600 млн рублей. Пятичасовой обыск проходил при поддержке спецназа с кувалдами.

Представители силовых структур провели оперативные мероприятия в офисе Sibir Energy в Москве (Новинский бульвар, 31). Об этом сообщил источник Infox.ru в правоохранительных органах.

Пресс-служба Московского НПЗ (под управлением Sibir Energy) сообщает, что в рамках расследования уголовного дела сотрудники главного следственного управления при ГУВД Москвы побывали и на этом предприятии, изъяв в офисе НПЗ документы за 2006 год, касающиеся коммерческой деятельности "некоторых организаций".

В пресс-службе главного следственного управления ГУВД Москвы информацию о мероприятиях в Sibir Energy и на Московском НПЗ пока не комментируют. В департаменте экономической безопасности МВД России подтверждают факт проведения следственных действий в офисе Sibir Energy, однако от других комментариев пока отказываются.

Очевидцы рассказали Infox.ru, что оперативники пришли в Sibir Energy "с автоматами и кувалдами наперевес". Официальные представители компании сообщают, что милиционеры "знакомились с документами", и говорят об обыске только неофициально.

"Новинский пассаж" начало колбасить в 9. 30 утра", - рассказывает сотрудник офиса. "Спецназ МВД приехал на двух белых автобусах, -- рассказывает Владимир, сотрудник компании, арендующей помещение на -1 этаже. - В "Новинский пассаж" они зашли с оружием в руках, со штурмовыми винтовками, с кувалдами и ломами наперевес".

Представитель компании Sibir Energy plc Николай Фролов заявил Infox.ru, что "никакого обыска не было". Он не прокомментировал информацию об оружии и кувалдах в руках милиционеров, которые видели многие посетители бизнес-центра.

Представитель Sibir Energy plc отказался выступить перед телекамерой и выразил позицию компании в телефонном разговоре. "В офисе ОАО "Нефтяная компания "Магма", которая входит в состав группы Sibir Energy plc, следственные органы МВД РФ проводят знакомство с документами, имеющими отношение к коммерческой деятельности ОАО "Московская нефтегазовая компания" по эпизодам 2006 года и ОАО "Московская нефтяная компания" по эпизодам 2002 и 2003 года.  В отношении компаний Sibir Energy и ОАО "Нефтяная компания "Магма" никаких следственных действий не проводится", -- сообщил Николай Фролов.

"Никакого шума я не слышал, никто ничего не разбивал", -- рассказал работник офиса на 5 этаже бизнес-центра.

"Они уехали с пустыми руками", -- добавил сотрудник компании-арендатора Владимир.

Сотрудники ЧОП, охраняющие "Новинский пассаж" рассказали, что оперативники покинули офис в 14.30. После этого они начали препятствовать работе журналистов AP и Infox.ru, не давали записывать видео.

Уклонились на 600 млн рублей

Шалва ЧигиринскийМосковская нефтяная компания, предшественница МНГК, была создана в 1999 году по решению правительства Москвы.
Накануне главное следственное управление ГУВД Москвы возбудило уголовные дела в отношении ОАО «Московская нефтяная компания» (МНК) в 2002-2003 годах и ОАО «Московская нефтегазовая компания» (МНГК) в 2006 году. Компании подозреваются в уклонении от уплаты налогов на общую сумму свыше 600 млн рублей.

По данным следствия, для уклонения от налогов использовалась традиционная схема: фирмы-однодневки получали деньги за товары и услуги. Никаких услуг или поставок товара, как правило, не оказывали, но расходы списывались с налогооблагаемых сумм. МНК в 2006 году продала нефтепродукты ОАО «Мосэнерго» через посреднические фирмы. Фактически они поставлялись ОАО «Мосэнерго» напрямую, цепочка организаций использовалась для необоснованного завышения затрат, уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и увеличения налоговых вычетов по НДС.

По данным следствия, ОАО «Московская нефтяная компания» в 2002-2003 годах «в целях уменьшения налогооблагаемой базы вносило в налоговые декларации заведомо ложные сведения о включении в состав расходов затрат, не позволяющих уменьшать налогооблагаемую базу». Расследование по этим эпизодам начато 29 июня.

Арест имущества

Ранее акциями Sibir Energy владел предприниматель Шалва Чигиринский. Накануне Верховный суд Великобритании наложил предварительный арест на девелоперские активы и личное имущество Шалвы Чигиринского на 3,17 млрд рублей. Долг на эту сумму в суде Лондона с него требует банк ВТБ как с владельца девелоперской компании Russian Land и совладельца британской нефтяной компании Sibir Energy, сообщает Reuters.  

Арест на часть активов Чигиринского был наложен британским судом еще весной в рамках производства по делу британской нефтяной компании Sibir Energy, которая в апреле 2009 года подала к бизнесмену иски на $328 млн. Ответчиком выступает сам Шалва Чигиринский, а также другой гарант по кредиту -- компания Gradison Consultants.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама