Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

НХЛ и КХЛ пытаются дружить

Опубликовано
Текст:

Континентальная хоккейная лига и Национальная хоккейная лига пытаются достигнуть договоренности по поводу подписания контрактов с ограниченно свободными агентами. Тем временем Международная федерация хоккея обещала поддержку КХЛ в решении ситуации с молодыми игроками, которые собираются играть в низших лигах Северной Америки.

На совещании в штаб-квартире Международной федерации хоккея (IIHF) в Цюрихе президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Александр Медведев провел рабочую встречу с президентом IIHF Рене Фазелем, темой которой стали взаимоотношения между НХЛ и КХЛ.

IIHF обещает помощь

IIHF обещала поддержку КХЛ в решении ситуации с молодыми игроками Дмитрием Куликовым и Иваном Медведевым, сообщает «Спорт-Экспресс». Хоккеисты имеют на руках действующие контракты с «Локомотивом» и новокузнецким «Металлургом» соответственно, но собираются играть в низших лигах в Северной Америке.

Однако в настоящий момент две хоккейные лиги, КХЛ и НХЛ, пока решают проблемы самостоятельно.

«После того как вопрос с имеющим контракт со СКА защитником Квятковски был решен НХЛ в нашу пользу, между КХЛ и НХЛ больше нет противоречий по игрокам с действующими контрактами -- отныне мы заключили джентльменское соглашение о том, что обе лиги таких игроков не подписывают, -- рассказал Медведев. -- Но у КХЛ есть вопросы с ограниченно свободными агентами (ОСА). Такие же вопросы возникли и у НХЛ, что еще раз подтверждает необходимость подписания всеобъемлющего соглашения, которое будет подразумевать и переходы ОСА, и переходы новичков».

Ситуация с Дадоновым и будущие переговоры

Медведев также рассказал, что КХЛ пока не будет регистрировать контракт Иржи Гудлера с московским «Динамо». «До решения арбитража в НХЛ мы не будем регистрировать контракт Гудлера, надеюсь, что и НХЛ поступит так же относительно ситуации с Дадоновым», -- отметил Медведев. Дадонов накануне подписал контракт с клубом НХЛ «Флорида Пантерс», имея контракт с челябинским «Трактором».

«В нашей КХЛ существует пункт о расторжении контракта при переходе в другую лигу. Но случай с Евгением Дадоновым показывает, что это правило не соблюдается. Мы обратились к Международной федерации, и она нас поддержала -- нужно апеллировать к НХЛ, чтобы североамериканцы воздержались от каких-либо действий с ограниченно свободными агентами до тех пор, пока мы не придем к общему взаимопониманию», -- передает слова Медведева «Советский спорт».

Медведев также рассказал, что представителей НХЛ на встрече не было. «Но переговоры у нас идут. В ближайшее время проведем трехстороннюю встречу между НХЛ, КХЛ и IIHF, чтобы определить, как мы дальше будем работать с ограниченно свободными агентами. И что в целом нам необходимо общее комплексное соглашение», -- сообщил Медведев.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама