Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Совет федерации одобрил поправки в Конституцию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет федерации в среду одобрил внесенные в Конституцию России поправки о продлении срока президентских полномочий. Против принятия законопроекта выступил только один член СФ.

Совет федерации в среду одобрил внесенные в Конституцию России поправки о продлении срока президентских полномочий. Против принятия законопроекта выступил только один член СФ, воздержавшихся не было. Остальные 144 депутата поддержали увеличение президентского срока в России с четырех до шести лет, а Госдумы -- с четырех до пяти лет.

Как сообщил председатель Совфеда Сергей Миронов, уже сегодня он направил материалы в "Российскую газету" и в региональные парламенты. Для повторного заседания Совета федерации необходимо одобрение поправок в 55 региональных парламентах, отметил Миронов. Ожидается, что окончательное заседания Совета федерации пройдет либо в двадцатых числах декабря, либо в канун Нового года.

Ранее, 21 ноября, Госдума одобрила в третьем, окончательном чтении поправки к Конституции России. Против тогда выступили 57 депутатов (все -- коммунисты), воздержавшихся не было. Глава думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин заявил ранее, что поправки прошли правовую и юридическую экспертизу и замечаний юридико-технического и лингвистического характера не имеют.

Однако депутат от КПРФ Николай Рябов заявил, что в законопроекте нарушены все демократические принципы, единороссы не позволили выразить иного мнения даже формально, а сами поправки надо было принимать на референдуме. От ЛДПР выступил Владимир Жириновский. Он сказал, что была нарушена процедура голосования за закон, так как поправки, предложенные КПРФ и ЛДПР, не были рассмотрены вовсе. По его словам, у Госдумы было право не принимать эти поправки, но не рассматривать их нельзя. «Россия как была монархическим государством, так и остается. Как мы можем бороться за права наших граждан, если попираются права депутатов?..» -- заключил Жириновский.

На претензии ЛДПР и КПРФ ответил Владимир Плигин. По его словам, согласно действующему законодательству принятие поправок не предполагает проведения референдума. Все поправки от ЛДПР и КПРФ к законопроекту должны быть предложены по специальной процедуре, а она не была соблюдена.

Поправки в Конституцию вступят в силу со дня официального опубликования, после того как их одобрит не менее двух третей региональных парламентов.

Поправки были предложены президентом России Дмитрием Медведевым в послании Федеральному собранию 5 ноября.

«Напомню, что главная цель этих законов -- во-первых, повысить ответственность федеральных органов власти -- Государственной думы, президента Российской Федерации, поскольку это выборные органы власти, -- заявил ранее первый вице-спикер Госдумы Олега Морозов -- Они идут на выборы, предлагая избирателям реализовать какую-то программу, и сейчас предусмотрено, что на реализацию этой программы Государственная дума будет иметь пять лет полномочий, а президент Российской Федерации -- шесть лет полномочий, что в условиях реализации долгосрочной стратегии, которая сейчас рассматривается обществом, абсолютно продуктивно и правильно», -- считает Морозов.

«Вторая составляющая этой идеи -- мы практически на 30 лет разводим избирательную кампанию по выборам Государственной думы и президента. Это логично и потому, что сегодня, когда они проводятся одновременно, примерно полгода страна живет в состоянии предвыборной кампании», -- добавил вице-спикер. «Третий момент. В рассматриваемых поправках содержится предложение, которое направлено на дальнейшую демократизацию нашей политической системы, поскольку помимо наделения думы дополнительным годом полномочий ей еще придаются полномочия по усилению контроля над правительством», -- заявил Морозов.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама