Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Врачи убили ребенку мозг

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мать четырехлетнего Данилы Базина уже несколько лет пытается привлечь к ответственности врачей, в результате ошибки которых у ребенка уже более трех лет атрофирован мозг. Мальчик не может сидеть, ходить, есть, кричит по ночам и не узнает своих близких -- когда-то врачи по ошибке вместо менингита стали лечить его от простуды.

В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело по факту ошибки врачей -- их жертвой стал четырехлетний Данила Базин, у которого уже более трех лет атрофирован мозг.

Как сообщили Infox.ru в Забайкальском правозащитном центре, еще в октябре 2004 года Лилия Базина привела трехмесячного сына на прием к врачу-офтальмологу областной детской клинической больницы, который из-за непроходимости носослезного протока, промыл ребенку слезный канал. После процедуры у Данилы появился сильный отек. Вопреки уверениям врача, на следующий день трехмесячному Даниле стало хуже. Ребенка срочно увезли в Дорожную детскую клиническую больницу №2.

При поступлении в стационар у мальчика проявились яркие симптомы развития гнойного менингита: лихорадка, вздрагивание с разбрасыванием рук, запрокидывание головы, громкий “мозговой” крик, беспокойство, пульсация и выбухание родничка, отмечают в правозащитном центре. Однако мальчику поставили ошибочный диагноз «ОРВИ по типу ринофарингита» и усиленно лечили от простуды, сообщили правозащитники.

Пункцию спинного мозга Даниле провели лишь на седьмые сутки с момента поступления в больницу, а на восьмой день малышу поставили истинный диагноз: “Сепсис. Острое течение. Вторичный гнойный менингоэнцефалит”.

Когда Данилу перевели в реанимацию и начали оказывать правильное лечение, было уже слишком поздно. В связи с массивным отеком мозга эффекта от лечения не последовало.

После выписки из больницы Даниле оформили инвалидность. Теперь мальчик не может самостоятельно ни сидеть, ни ходить, ни держать голову. На протяжении четырех лет Данила не говорит и не узнает родителей. Матери приходится с силой разжимать ребенку рот, чтобы дать ему поесть протертую пищу. По вечерам Данила истерически кричит и принимает сироп от судорог, отмечает "Открытое информационное агентство".

Судмедэксперты констатировали, что адекватная медпомощь младенцу не оказывалась несколько дней, что «привело к развитию грубого поражения головного мозга». После нескольких лет хождения по инстанциям, в декабре 2007 года Следственный комитет при прокуратуре РФ по Чите наконец возбудил уголовное дело по ч.2 ст. 118 УК России, но лишь по факту преступления. В деле имеются результаты судмедэкспертизы и многочисленные акты проверки действий медиков, которые констатируют факт врачебной ошибки. Также в документах указаны конкретные врачи, по вине которых мозг Данилы атрофирован.

Несмотря на это следствие до сих пор не может установить виновных в инвалидности ребенка.  

Школьница умерла в муках

В Санкт-Петербурге из-за очередного проявления халатности со стороны медиков погиб ребенок. От пневмонии в мучениях скончалась школьница младших классов Дарья Агапеева. Все началось с обычного кашля и температуры -- недостаточно высокой, как казалось медикам. Ребенку прописали лекарства от ангины, однако девочка начала задыхаться. Вызвать детскую "неотложку" оказалось непросто -- врачи просто отказывались выезжать на вызов. Наконец, девочку определили в реанимацию. По словам матери, Дарья умерла через считаные минуты после того, как до реаниматологов смогли дозвониться. На происшествие медперсонал отреагировал спокойно, будто все так и должно быть, сообщает «Пятый канал».

Врачи отказались от ребенка

В Астрахани на днях было завершено расследование по факту гибели четырехлетней Кристины Влазневой. 6 октября 2008 года упавшая садовая скамейка задела девочку – она получила тупую травму живота. Несчастный случай произошел на территории Александро-Мариинской областной клинической больницы, и мать девочки сразу же обратилась ко врачам.

Однако медсестра приемного отделения Инна Абрамян, не выяснив обстоятельства произошедшего, направила мать с ребенком в находившуюся в непосредственной близости детскую больницу. Оттуда уже Кристину немедленно увезли в областную детскую клиническую больницу, где было все необходимое реанимационное оборудование. Однако спасти ребенка, оказавшегося на операционном столе лишь спустя полтора часа после получения травмы, врачам не удалось. Девочка скончалась во время экстренной операции в результате массивной внутрибрюшной кровопотери, вызванной разрывом печени.

По итогам служебной проверки медсестра приемного отделения Инна Абрамян была уволена из больницы. Ей предъявлено обвинение в неоказании медицинской помощи больному, повлекшем его смерть (ч.2 ст.124 УК РФ). В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама