Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:42
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Оперативника МВД приговорили за вымогательство $1 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мосгорсуд вынес приговор оперативнику МВД России из отдела по борьбе с коррупцией. В течение полугода Дмитрий Лузгин изводил строителей проверками и предлагал прекратить их за $1 млн. На суде он просил называть себя не вымогателем, а просто аферистом. Суд приговорил его к семи годам лишения свободы.

В Мосгорсуде вынесен приговор бывшему сотруднику центрального аппарата МВД России Дмитрию Лузгину. Он признан виновным в вымогательстве $1 млн у инвестиционной компании «Русский дом недвижимости» за прекращение проверки строящегося офисного здания.

Суд приговорил Лузгина к семи годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, передает корреспондент Infox.ru из зала суда. Бывший борец с коррупцией лишен права занимать должности в органах государственной власти сроком на три года. Кроме того, суд постановил лишить Лузгина воинского звания.

Адвокат заявил о намерении обжаловать приговор, обвинение решением суда удовлетворено.

В ходе судебного процесса Дмитрий Лузгин признался в получении взятки, однако утверждает, что был не вымогателем, а просто мошенником – в его полномочия не входило оперативное сопровождение дела коммерсантов.

Инициатор проблем

Напомним, что оперуполномоченный по особо важным делам 6-го отдела ОРБ № 10 (по борьбе с коррупцией), ныне расформированного департамента по борьбе с оргпреступностью и терроризмом МВД России, был задержан в августе прошлого года.

По данным следствия, в конце 2007 года департамент по борьбе с оргпреступностью начал проверку Мосжилрегистрации и ЗАО «Русский дом недвижимости» в связи со строительством офисного здания в 3-м Автозаводском проезде: милиционеры заподозрили, что дом, стоявший на этом месте прежде, был снесен незаконно.

В марте 2008 года к проверке подключился и подполковник Дмитрий Лузгин. Вскоре, как говорится в материалах дела, он обратился к гендиректору РДН Олегу Варнину с предложением выплатить ему $1 млн за прекращение проверки и отказ в возбуждении уголовного дела. Однако руководство фирмы обратилось в ФСБ России. Затем в ходе переговоров милиционер и бизнесмен сошлись на отступных в $400 тыс. Встретиться для передачи денег договорились 16 мая 2008 года, однако подполковник в назначенное место не пришел и вообще перестал выходить на связь с бизнесменом.

Между тем у инвесторов уже начались сложности с получением разрешительных документов на строительство. Как выяснилось, инициатором «проблем» тоже был Дмитрий Лузгин.

По данным следствия, сотрудник милиции «с июня по август 2008 года направлял запросы о предоставлении сведений относительно финансово-хозяйственной деятельности двух коммерческих фирм -- «Мосжилрегистрации» и «Русского дома недвижимости» -- в Москомархитектуру и префектуру Южного административного округа Москвы и таким образом инициировал приостановление строительства офисного здания.

В июле 2008 года к заместителю Варнина неожиданно обратился начальник Дмитрия Лузгина Константин Беловицкий. По словам заявителей, он также предложил прекратить проверку, а взамен попросил продать ему в возводимом офисном здании 400 кв. м по цене вдвое ниже рыночной. Однако бизнесмены отказались от сделки, и начальник отдела тоже пропал. Уже через месяц заместителю Варнина снова позвонил Дмитрий Лузгин, предъявив прежние требования о взятке в $1 млн.

22 августа при получении первой части в $300 тыс. Дмитрий Лузгин был задержан. Его обвинили в получении взятки в особо крупном размере. Начальник Лузгина был уволен из департамента. Вскоре и сам департамент был расформирован.

Суд над оперативником МВД начался в марте 2009 года. Выступая в зале заседаний, Дмитрий Лузгин заявил, что «признает свою вину частично». «Я считаю, что мои действия неверно квалифицировали, -- уточнил подсудимый Лузгин. -- Ведь я не мог выполнить обещанное и прекратить проверку РДН, поэтому считаю, что совершил мошенничество».

Согласно предъявленному обвинению по ч. 4 ст. 290 УК России Лузгину грозит до 12 лет лишения свободы. Статья «Мошенничество», на которой настаивает обвиняемый, предусматривает максимальный десятилетний срок наказания.

Департамент по борьбе со взятками

Напомним, что в марте в Мосгорсуде был вынесен приговор бывшему сотруднику департамента по борьбе с оргпреступностью (где работал и Дмитрий Лузгин), которого в ряде СМИ прозвали «коммерческим директором» Министерства внутренних дел. По некоторым данным, именно эта скандальная история повлияла на решение о ликвидации департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом – наследника легендарных УБОПов. Суд присяжных приговорил Александра Шаркевича к 2,5 года лишения свободы по обвинению в получении взятки в размере $300 тыс. у руководства одного из столичных банков. Следователи уверены, что это был не единичный эпизод. Рассмотрение дела проходило в закрытом режиме.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама