Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МВД обвинило Ису Ямадаева в похищении людей

Опубликовано
Текст:

МВД Чечни подозревает Ису Ямадаева в причастности к похищению своего московского партнера по бизнесу с целью вымогательства. Кроме того, в МВД есть данные, что Иса Ямадаев использовал рабский труд на стройках в Гудермесе. Следственный комитет тем временем проверяет угрозы кровной мести Рамзану Кадырову. Однако Ямадаевы утверждают, что не собираются стрелять в Кадырова: «убитый» Сулим уже летом приедет в Чечню поговорить с президентом республики.

В МВД Чечни заявили о подозрениях в адрес Исы Ямадаева -- якобы он был причастен к похищению людей и организации рабского труда на стройках в Гудермесе.

Как сообщили Infox.ru в пресс-службе МВД Чечни, ранее неоднократно в органы внутренних дел с заявлением в отношении Исы Ямадаева обращались граждане республики и других регионов России. Так, в начале 2008 года в милицию обращалась жительница Нальчика Эльмира Карданова 1976 года рождения с заявлением по факту похищения ее мужа Виталия Бондаренко и сына Артура Мешева 1994 года рождения, которые, с ее слов, незаконно удерживались в доме Исы Ямадаева в Гудермесе.

Позднее Виталий Бондаренко и его сын были освобождены. Виталий Бондаренко, являясь гендиректором ООО ИСТВ -- компании, зарегистрированной в Москве, работал в то время в Чечне. Соучредителем и владельцем 90% доли компании являлся Иса Ямадаев.

«Согласно заявлению самого пострадавшего Виталия Бондаренко, с которым мужчина также обратился в органы внутренних дел, он и несовершеннолетний Мешев Артур были похищены Исой Ямадаевым совместно с неустановленными военнослужащими батальона «Восток» с целью получения выкупа -- 88 тысяч долларов. 21 марта прошлого года после получения части выкупа Бондаренко и Мешев были отпущены», -- сообщили Infox.ru в МВД Чечни.

Материалы переданы в военно-следственное управление СКП России и СУ СКП России по Чечне. «Кроме того, следственным управлением рассматривался материал об использовании рабского труда Исой Ямадаевым в строительстве жилых домов в Гудермесе», -- отметили в МВД.

Накануне прокурор Чечни поручил чеченскому следственному управлению СКП России начать проверку по поводу высказываний в СМИ угроз в адрес президента Чечни Рамзана Кадырова и депутата Государственной думы АдамаДелимханова, озвученных Исой Ямадаевым. МВД Чечни также предложило помощь следственному управлению в проведении расследования. «В случае необходимости МВД готово оказать помощь в доследственных действиях, а в случае возбуждения уголовного дела и обеспечить оперативное сопровождение», -- сообщили Infox.ru в ведомстве.

Кадыров к следователям не обращался

«В настоящее время проверка продолжается, -- рассказала Infox.ru старший помощник руководителя следственного управления СКП России по Чечне Марьям Налаева. -- Основанием для проверки стали публикации в СМИ, никто из фигурантов этой истории с заявлением о возбуждении уголовного дела не обращался».

В объявлении кровной мести следователи усмотрели признаки преступления из ст. 119 УК РФ (угроза убийством). Однако уголовное дело пока не возбуждено.

Кроме того, в следственном управлении подтвердили информацию о двух делах, возбужденных против Исы Ямадаева, однако опровергли, что они приняты к производству. «Оба дела относятся к 2008 году, -- объяснила Налаева. -- Дело по обвинению Исы Ямадаева в похищении человека расследовалось военно-следственным управлением СКП по Чечне, так как на тот момент он являлся военнослужащим. Дело было возбуждено по заявлению жительницы Нальчика Эльмиры Кардановой. В какой стадии находится расследование сейчас, нам не известно».

Что касается уголовного дела об использовании рабского труда, то это расследование приостановлено. «Действительно, такое дело существовало, однако оно прекращено», -- сообщила представитель СУ СКП по Чечне. По словам Налаевой, житель Анапы в своем заявлении утверждал, что его насильно удерживали в доме Исы Ямадаева и заставляли выполнять разные работы. Однако расследование было прекращено, так как заявитель умер во время несчастного случая.

Сулим Ямадаев приедет к Кадырову летом

В интервью газете «Коммерсантъ» Иса Ямадаев утверждал, что его брат Сулим планировал объявить кровную месть Кадырову после убийства Руслана Ямадаева в Москве в сентябре прошлого года. Пять дней назад Сулим Ямадаев якобы по телефону объявил через посредника, муллу мечети Гудермеса Нуриду-хаджи Кимаева, о кровной мести четверым: Рамзану Кадырову, Адаму Делимханову, Асланбеку Дадаеву и Элим-Паше Хацуеву. Однако мулла не стал передавать это сообщение клану Кадыровых, поскольку не был уверен, что ему звонит именно Сулим Ямадаев.

Иса Ямадаев отметил в интервью газете, что его брат не собирался стрелять в Кадырова. Более того, в четверг он сообщил, что Сулим и Бадруди Ямадаевы собираются лично поговорить с Рамзаном Кадыровым. Как сообщил «Росбалту» Иса Ямадаев, его братья хотят, чтобы президент Чечни на Коране поклялся в непричастности к преступлениям против их семьи. В этом случае кровная месть главе республики будет отменена. Cейчас его младший брат Бадруди находится на Северном Кавказе и намерен в ближайшее время встретиться с Рамзаном Кадыровым. Планирует посетить главу Чечни и бывший командир батальона «Восток» Сулим Ямадаев, утверждает его брат Иса. По его словам, в июне Сулиму предстоит операция, после которой он вернется в Россию.

«Рамзан и Сулим на Коране клялись, что никогда не сделают плохого друг другу, -- заявил Иса Ямадаев. -- Пусть Кадыров тоже на Коране поклянется перед Бадруди и Сулимом, что не причастен к преступлениям против семьи, и тогда кровная месть будет прекращена».

Кроме того, в четверг Иса Ямадаев заявил агентству «Росбалт», что люди, объявленные Интерполом в розыск за покушение на Сулима Ямадаева, находятся в Чечне. По словам Исы Ямадаева, в частности, Тирпал, Марван и Салман Кимевы прячутся в селе Джалка Гудермесского района. «Там им подарили дома, дорогие иномарки», -- отметил Иса Ямадаев. По его словам, в Чечню Кимаевы прибыли через два дня после покушения на Сулима Ямадаева, а до этого не были в республике больше 20 лет.

Напомним, что Сулим Ямадаев был расстрелян 28 марта в Дубае. Полиция города и посольство России в ОАЭ утверждают, что Сулим Ямадаев не пережил покушения и скончался в больнице. Однако Иса Ямадаев настаивает на том, что его брат жив и находится под программой защиты свидетелей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама