Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:07
Москва
24 апреля ‘24, Среда

У СКП есть фотороботы похитителей сына топ-менеджера «Роснефти»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следователи составили фотороботы двух похитителей сына вице-президента компании «Роснефть» 18-летнего Михаила Ставского и рассматривают несколько версий похищения.

Следователи составили фотороботы двух похитителей сына вице-президента ОАО «Роснефть» 18-летнего Михаила Ставского и рассматривают несколько версий похищения.

Как сообщили Infox.ru в СКП России со ссылкой на официального представителя ведомства Владимира Маркина, уже произведена выемка информации с мобильного телефона похищенного студента, допрошены его родители, идет розыск автомобиля преступников.

Напомним, что Михаил Ставский, студент первого курса факультета разработки нефтяных и газовых месторождений, был похищен 13 апреля около у здания Российского университета нефти и газа имени Губкина. Четверо мужчин ударили вооруженного охранника Михаила Ставского по голове, а самого студента запихнули в джип BMW и скрылись в неизвестном направлении.

По факту похищения 14 апреля 2009 года было возбуждено уголовное дело. О судьбе похищенного ничего не известно. Расследование уголовного дела ведет следственный отдел СКП России по Юго-Западному округу столицы.

«В рамках уголовного дела допрошены родители, родственники и знакомые Михаила Ставского, а также очевидцы похищения, -- сообщили Infox.ru в СКП России. -- Следователи изъяли записи с камер наружного видеонаблюдения. Составлены фотороботы двух из похитителей. Проведена выемка информации о звонках с мобильного телефона похищенного. Также ведется розыск автомобиля BMW, на котором скрылись преступники».

Как сообщало ранее агентство «Росбалт», похищение было совершено на глазах у многочисленных очевидцев. Кроме того, Михаил Ставский в момент похищения был не один, а с личным телохранителем, но ему не удалось оказать сопротивление нападавшим. На допросах он сказал, что этому помешало большое скопление людей. Тем временем джип (по предварительным данным, это BMW пятой модели) с преступниками и заложником снес два ограждения у университета и скрылся.

После этого злоумышленники не выходили на связь с родственниками Михаила и никаких условий не выдвигали. Впрочем, по другой информации, родителям уже объявили сумму выкупа -- €50 млн.

Как рассказали Infox.ru в редакции агентства «Росбалт» в Санкт-Петербурге, им позвонила девушка, которая представилась сестрой Михаила Ставского Натальей. «Она беспокойным голосом рассказала, что недовольна появлением в СМИ информации о похищении ее брата и переживает, что эта информация может повредить следствию», -- отметил сотрудник «Росбалта». Девушка сообщила, что преступники не требовали выкуп за брата. Они вообще пока не связывались с родственниками. «Я очень опасаюсь за судьбу брата», --отметила Наталья Ставская. По ее словам, сейчас она проживает за пределами России.

В пресс-службе компании «Роснефть» от комментариев по данному поводу отказались. В Университете нефти и газа имени Губкина от официальных комментариев тоже отказались, отметив, что такие ЧП происходят в институте не так часто. Помощники Михаила Ставского в Ноябрьске, где он является депутатом Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о похищении сына депутата.

Михаил Ефимович Ставский родился в 1961 году в Уфе. После окончания Уфимского нефтяного института направлен на работу в НГДУ «Суторминскнефть», где прошел путь от оператора по добыче нефти и газа до начальника цеха. В 1997 году избран членом совета директоров ОАО «Ноябрьскнефтегаз». В 1995 году был избран депутатом окружной думы, депутатом горсовета. В марте 2004 года переведен в центральный аппарат ОАО «Сибнефть». В ноябре 2005 года назначен на пост вице-президента ОАО «НК «Роснефть». Член партии «Единая Россия». Увлекается футболом. Супруга Ирина. Двое детей -- Михаил и Наталья.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама