Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Бастрыкина и Довгия поссорил Сторчак

Опубликовано
Текст:

Руководитель следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин заявил в Мосгорсуде, что между ним и его бывшим коллегой Дмитрием Довгием были разногласия по уголовному делу Сергея Сторчака. В другие дела Довгия он не лез, но огорчился, когда решение об освобождении смертельно больного Василия Алексаняна было принято без него. Обвиняемый, наоборот, утверждает, что Александр Бастрыкин неоднократно пытался влиять на ход следствия по ряду громких дел.

В понедельник в Мосгорсуд был вызван на допрос руководитель СКП России Александр Бастрыкин. Он выступил в качестве свидетеля обвинения против своего бывшего коллеги, экс-начальника главного следственного управления СКП России Дмитрия Довгия.

Дмитрий Довгий был давним коллегой и другом руководителя СКП России Александра Бастрыкина. Однако весной прошлого года после острого конфликта Довгий был уволен из следственного комитета, а после скандальных интервью в СМИ стал обвиняемым в вымогательстве взятки в размере €750 тыс. у фигуранта дела о хищениях в «Томскнефти» бизнесмена Руслана Валитова.

Дмитрий Довгий все обвинения отрицает, заявляя, что стал жертвой аппаратных интриг и недовольства со стороны своего бывшего начальника Бастрыкина, с которым у него возник ряд разногласий по уголовным делам. Чтобы выяснить отношения бывших коллег сторона обвинения решила вызвать Александра Бастрыкина в качестве свидетеля на допрос в Мосгорсуд.

«Вызов в суд чиновника такого ранга -- событие для России беспрецедентное, -- сказал Infox.ru адвокат Роберт Зиновьев, напомнив, что ранее в суд в качестве свидетеля приглашали только главу Минфина Алексея Кудрина, который давал показания по делу Сергея Сторчака. – Обвинение до конца скрывало, что Бастрыкин придет в суд. Так что его появление было для нас полной неожиданностью».

Появление в суде руководителя столь высокого ранга, к тому же хорошо сложенного юриста, обладающего прекрасным ораторским даром, произвело тонизирующий эффект на присяжных, трое из которых ранее откровенно спали на заседаниях. Приехавший глава СКП России не смог ничего добавить по сути обвинения против Довгия, однако раскрыл пикантные моменты в работе главного следственного органа страны: оказалось, что Бастрыкин не имел отношения к расследованию громких дел и о серьезных решениях по ним узнавал иногда случайно.

Сторчак поссорил

Выступая в суде, Александр Бастрыкин рассказал, что знаком с Довгием с 2001 года и за время совместной работы нареканий к нему не было. «Довгий работал хорошо, пользовался моим полным доверием до событий, ставших предметом рассмотрения в настоящем процессе», передает РИА «Новости» слова руководителя следственного комитета при прокуратуре России. По его словам, Довгий принимал самостоятельные решения на посту начальника главного следственного управления. Но все-таки сомнения в подчиненном у него были.

Началом разногласий между давними друзьями стал конфликт по делу замминистра финансов Сергея Сторчака (в настоящее время он отпущен под подписку о невыезде по обвинению в мошенническом урегулировании долга Алжиру, второй эпизод по кувейтскому долгу был закрыт), расследование этого дела курировал Дмитрий Довгий. Позднее он заявил в интервью «Московскому комсомольцу», что против замминистра нет серьезных доказательств причастности к хищениям бюджетных средств, однако Александр Бастрыкин инициировал расследование против Сторчака.

«Речь может идти об одном эпизоде по Сторчаку, в отношении которого были данные по двум эпизодам преступной деятельности, -- заявил сегодня присяжным Александр Бастрыкин. -- Это изначально бывший эпизод по Алжиру, и второй -- зачет кувейтского долга. И это не фантазия Бастрыкина (руководитель СКП заговорил о себе в третьем лице), материалы поступили из Счетной палаты за подписью Степашина, где указывалось, что по материалам ведомства имеются признаки для возбуждения уголовного дела». Бастрыкин отметил, что его коллега считал иначе -- по второму эпизоду о кувейтском долге «преследовать Сторчака смысла нет», заявил тогда бывший начальник ГСУ Дмитрий Довгий.

Через неделю после конфликта начальник аналитического управления СКП доложил Бастрыкину, что основания и по второму эпизоду все же имелись. В то же время глава СКП добавил, что никаких конкретных указаний по существу уголовного дела в отношении Сторчака он Довгию не давал.

Добил Алексанян

Вообще, по словам Бастрыкина, его подчиненный имел полную свободу действий. Однако иногда она выходила за рамки действующей в ведомстве иерархии. В частности, о ходатайстве СКП об освобождении смертельно больного бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна под залог Александр Бастрыкин узнал последним. «Я об этом (освобождении) узнал в Генпрокуратуре... Довгий сказал, что забыл мне об этом сообщить», -- посетовал Бастрыкин, который настаивал на освобождении только в обмен на показания против Ходорковского. Довгий парировал ему со скамьи подсудимых, что было решение Европейского суда по правам человека, но судья Мосгорсуда отклонил этот вопрос к Бастрыкину как несущественный.

Были и другие дела, о которых Бастрыкин не знал. Так, в начале 2008 года Довгий запросил у главы МВД России Рашида Нургалиева материалы уголовного дела по ЮКОСу из Читы. «А я узнаю об этом от своих источников в МВД. Это удивительно, так как нарушает иерархию», -- возмутился Бастрыкин, добавив, что Довгий тогда не смог до него дозвониться.

Письмо дошло до адресата

В интервью «МК», которое Довгий дал уже после своего увольнения, он рассказал, что ему приходилось по распоряжению Александра Бастрыкина заниматься возбуждением уголовных дел без каких-либо оснований. В частности, таким образом, по его словам, были возбуждены уголовные дела в отношении заместителя министра финансов Сергея Сторчака, который обвиняется в покушении на хищение $43 млн (путем мошенничества, совершенного организованной группой лиц), а также генерала ФСКН Александра Бульбова (арестован по обвинению в превышении должностных полномочий и незаконном прослушивании телефонных переговоров).

На суде Дмитрий Довгий заявил, что он неоднократно жаловался на подобные незаконные распоряжения Бастрыкина в Генпрокуратуру России, однако никаких решений оттуда не последовало. Впрочем, на самого Довгия тоже поступали жалобы, две из них дошли до администрации президента, они касались вмешательства Довгия в дело тамбовской ОПГ и Владимира Барсукова-Кумарина, а также, по версиии следствия, связанного с ним бизнесмена Ильи Клигмана. После этих писем Довгий был уволен, а затем арестован в рамках уголовного дела о вымогательстве взятки.

Бастрыкин помог

Свою причастность к вымогательству взятки Дмитрий Довгий отрицал. Однако Александр Бастрыкин не сомневается в его виновности. Такой вывод он сделал, прочитав показания самого Довгия. «Скажу открыто: ситуация (с возбуждением уголовного дела против Довгия) меня шокировала, потому что я очень Дмитрию Павловичу (Довгию) доверял», -- сказал Бастрыкин.

На вопрос Довгия, передавал ли Бастрыкин ему или он Бастрыкину какие-либо деньги, руководитель СКП России заявил: «Никогда такого не было». Бастрыкин также не смог опознать и предполагаемого взяткодателя -- бизнесмена Руслана Валитова, которого ему продемонстрировали в суде. Еще один вопрос был задан Бастрыкину по поводу интервью газете «Московский комсомолец», которое дал Дмитрий Довгий. «Я никогда на других не давлю. Я не ставил условием увольнение Довгия с должности, я заявил только об отстранении и проведении в отношении него служебной проверки», -- заключил Бастрыкин. Он подчеркнул, что не вникает в суть экономических дел, поскольку занят более масштабными задачами, в частности, поездками в Дагестан и Южную Осетию.

Общаться с прессой после выступления в суде Александр Бастрыкин не стал.

Защита Довгия осталась довольна показаниями руководителя СКП России. «Хотелось бы сказать искреннее спасибо обвинению за вызов в суд Александра Ивановича Бастрыкина, -- заявил Infox.ru адвокат Юрий Баграев. -- Показания главы СКП пригодятся в большей степени защите, чем обвинению. Моего подзащитного (Дмитрия Довгия) обвиняют не только в получении взятки, но и в превышении служебных полномочий. Мы в свое время ходатайствовали о допросе Бастрыкина в качестве свидетеля защиты, но нам было отказано. Сегодня руководитель СКП смог разъяснить многие моменты, которые нас интересовали».

Адвокаты отметили, что на суде Бастрыкин вел себя в высшей степени корректно. Никаких обвинений в адрес Довгия не выдвигал, наоборот, весьма лестно отзывался о профессиональных качествах бывшего подчиненного. Адвокат рассказал, что сторона обвинения закончила представление доказательств и не исключено, что уже в понедельник закончится судебное следствие, а в среду, как ожидается, начнутся прения сторон.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама