Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Состояние президента Ингушетии стабильное

Опубликовано
Текст:

Раненный при взрыве президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров находится в стабильном состоянии, однако пока не пришел в сознание после наркоза. Главу Ингушетии уже навестил в больнице президент России Дмитрий Медведев.

Раненный при взрыве президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров находится в стабильном состоянии, однако пока не пришел в сознание после наркоза. Об этом Infox.ru сообщил его пресс-секретарь Калой Ахильгов, отметив, что располагает данными на минувшую ночь.

«Его состояние сложное, но стабильное, в ближайшие дни мы ждем перелома», -- отметил пресс-секретарь президента республики.

Накануне вечером самолет МЧС России доставил Юнус-Бека Евкурова и его брата Увайса Евкурова в московский Институт хирургии имени Вишневского. В понедельник поздно вечером там побывал президент России Дмитрий Медведев. Он поговорил с директором института Владимиром Федоровым и другими врачами. Лечением Юнус-Бека Евкурова занимаются 20 профессоров.

По словам Федорова, у президента Ингушетии повреждены череп, грудная клетка и печень, сообщает РИА «Новости». Он подключен к искусственной вентиляции легких. Врачам удалось частично восполнить потерю крови, и артериальное давление пострадавшего «поднялось до почти нормального уровня». «Лечение продолжается и будет дальше продолжаться в плановом порядке», -- заявил Федоров.

Напомним, что при взрыве Юнус-Бек Евкуров получил переломы ребер, рану печени и сотрясение головного мозга. Накануне он тоже был без сознания, в ингушской республиканской больнице ему провели срочную операцию. Брат президента Увайс Евкуров получил травмы ноги и черепно-мозговую травму, он находится в сознании, врачи сочли его состояние удовлетворительным. Охранник Рамзан Евкуров находился в критическом состоянии, сообщалось даже, что он скончался, однако затем эти сведения опровергли.

По данным на утро вторника, Рамзан Евкуров остается в реанимации Назрановской больницы, сообщил РИА «Новости» во вторник один из врачей, состояние больного стабильно тяжелое. Накануне ему зашили печень, после чего он был помещен в реанимацию. Представитель больницы отметил, что пока рано делать прогнозы, но в настоящее время делается все для того, чтобы больной выздоравливал. Рамзана Евкурова медики решили не транспортировать в Москву в связи с состоянием здоровья.

Теракт в годовщину

Теракт произошел в пятую годовщину нападения банды Шамиля Басаева на республику. 22 июня в 10.00 президент Ингушетии должен был открыть мероприятие, посвященное памяти жертв тех трагических событий, в назрановском Доме культуры, но доехать до него не успел.

Бомба сработала в 8.25 понедельника, когда кортеж главы республики направлялся по федеральной автотрассе «Кавказ», на подъезде к городу Магасу, где находится президентская резиденция. Евкуров ехал в бронированном «Мерседесе-221», который ему как офицеру передал министр обороны Анатолий Сердюков. В машине в момент покушения на президента также находились водитель Мустафа Котиев, охранник Рамзан Евкуров и брат президента Увайс Евкуров, руководитель службы охраны главы республики. «Евкуров с братом сидели сзади, охранник -- спереди с водителем», -- сообщил источник РИА «Новости» в правоохранительных органах.

По данным СКП, в результате взрыва погиб водитель президента Ингушетии Мустафа Котиев, трое пассажиров получили ранения различной степени тяжести. Похороны погибшего Мустафы Котиева прошли накануне в селе Яндаре Назрановского района. В городе был введен план «Вулкан-5», но найти преступников не удалось. В Назрановском районе со вчерашнего дня сохраняется режим контртеррористической операции. По данным МВД республики, ночь в Ингушетии прошла спокойно, резонансных преступлений не зафиксировано.

Следственный комитет России сообщил, что уголовное дело было возбуждено по трем статьям УК России. Выяснилось, что автомобиль Toyota Camry, в котором террорист-смертник перевозил 70 кг взрывчатки, был с московскими номерами, числившимися в угоне. По основной версии следствия, к теракту причастны члены НВФ, пытающиеся дестабилизировать обстановку в республике. Генпрокурор Юрий Чайка заявил, что есть также версия о борьбе Юнус-Бека Евкурова с коррупцией и связи криминалитета с покушением на него.

Евкуров готов говорить с боевиками

Накануне покушения президент Ингушетии дал интервью «Российской газете». Он заявил, что недоверие к власти и коррупция -- главные причины сложившейся социально-экономической ситуации в республике. «Мнение населения и анализ кадровой политики подтвердили факты коррупции на всех уровнях. Основной механизм борьбы с этим явлением заложен в нас самих. Мы должны сами не брать взятки и не предлагать их другим. Молодые люди уходят к бандитам и становятся преступниками, потому что в семье и обществе произошел сбой. Наряду с этим существуют внешние факторы, связанные с деятельностью на территории Ингушетии экстремистских религиозных международных организаций и спецслужб. Я готов разговаривать с преступниками до последнего и призываю родственников участников НВФ склонить близких к добровольной сдаче властям. Общественность, правоохранительные органы, власть должны действовать сообща. Только когда мы будем в «едином кулаке» -- сможем установить мир в регионе», -- отметил Евкуров.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама