Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Кадыров: объединения не будет

Опубликовано
Текст:

Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что не ставит вопрос об объединении Чечни и Ингушетии. По его словам, он всего лишь хочет сделать Северный Кавказ привлекательным для богатых туристов и инвесторов.

Руководство Чечни и Ингушетии не ставит вопрос об объединении республик в единый субъект федерации, заявил президент Чеченской республики Рамзан Кадыров.

«Я хочу выразить недоумение в связи с разговорами о якобы существующих намерениях объединить Чечню и Ингушетию. Хочется спросить, у кого имеются такие планы? У меня их нет. У Евкурова нет. Нет и у федерального центра. Повторяю: никто в Чечне и в Ингушетии не поднимал и не намерен поднимать вопрос об объединении двух республик», -- сказал Кадыров в среду в интервью «Интерфаксу».

По его словам, у каждой республики свои специфические особенности, связанные с развитием экономики, состоянием социальной сферы. «Мы исходим из того, что Россия сильна, когда крепко стоят на ногах ее регионы», -- подчеркнул президент Чечни.

Он отметил, что «необходимо наводить порядок, поднимать экономику, превратить Северный Кавказ в привлекательный для самых состоятельных инвесторов и богатых туристов регион». «Тогда всякие разговоры о том, где какие границы должны проходить, кого с кем объединить или разъединить, потеряют всякую актуальность», -- заключил Кадыров.

Напомним, что ранее президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что намерен возглавить борьбу с боевиками в граничащей с его регионом Ингушетии после покушения на главу республики Юнус-Бека Евкурова. В интервью Reuters он заявил, что получил такое поручение от президента России Дмитрия Медведева. «Президент поручил мне довести эти мероприятия до конца и усилить их… включая Ингушетию», -- сказал Кадыров. Он напомнил, что вместе с президентом Ингушетии силовики двух республик провели масштабную операцию в Сунженском районе республики, когда были уничтожены около 30 боевиков.

Теперь Кадыров самостоятельно продолжает действия против боевиков на территории сопредельной республики. «Я лично руковожу операцией, сейчас лично курирую, контролирую… В будущем у нас будут хорошие результаты», — сказал он. Кадыров также заявил, что примет жесткие меры к членам НВФ, хотя ранее Юнус-Бек Евкуров говорил о важности амнистии и разговора с членами бандформирований. «Надо забыть слово «амнистия». Эти люди не понимают этого… Вообще человеческий фактор не существует… Мы не будем задерживать, надо уничтожать. Пока они там, будет кровь», — сказал он.

Пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов считает, что Рамзан Кадыров, заявляя, что лично возглавит борьбу с боевиками на территории Ингушетии, имел в виду проведение спецоперации только на границе двух республик, которую он согласовывал с президентом Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама