Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:07
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Сын соратника Умарова вернется в Египет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Студент Махсуд Абдуллаев, сын соратника Доку Умарова -- Супьяна Абдуллаева, высланный из Египта, намерен вскоре вернуться туда и продолжить учебу. Правозащитники сомневаются, что студент, просивший убежища в Азербайджане, находится сейчас в Грозном добровольно.

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев встретился с депортированным из Египта чеченским студентом Махсудом Абдуллаевым.

Главным поводом для встречи послужили массовые задержания чеченских студентов в Каире в начале июня этого года, после чего около десятка студентов, в том числе и Махсуд Абдуллаев, были депортированы из Египта. Как сообщили Infox.ru в пресс-службе чеченского омбудсмена, Махсуд Абдуллаев рассказал, что причиной депортации чеченских студентов из Египта послужили просроченные визы.

По словам Абдуллаева, на следующий день после прилета в Москву он благополучно вылетел в Грозный, где не был уже десять лет. «После получения общегражданского паспорта, который у меня просрочен, я поеду сначала к матери, которая живет в Азербайджане, а потом вернусь на учебу в Египет, -- рассказал Абдуллаев. -- Неприятный инцидент с депортацией произошел, к счастью, во время моих каникул, и на учебе это не отразится. Я давно хотел побывать в республике, был наслышан о позитивных изменениях, которые здесь произошли, но увиденное превзошло все мои ожидания. Сейчас я живу у друзей в Грозном, общаюсь со своими ровесниками, совершаю прогулки по городу и посещаю главную мечеть республики».

Омбудсмен Нурди Нухажиев обещал студенту оказать содействие в получении общегражданского паспорта и в случае необходимости выступить в защиту его прав. Он отметил также, что власти республики, правозащитное сообщество и дальше будут следить за судьбой студентов, обучающихся в Египте.

Махсуд Абдуллаев сообщил, что после оформления необходимых документов он намерен вернуться в Египет и продолжить учебу.

30 июня депортированный из Египта студент дал интервью в передаче «Точка опоры» на телеканале «Грозный». До этого с 19 июня о судьбе Абдуллаева, высланного в Москву, ничего не было известно. Международная организация Amnesty International и российский правозащитный центр «Мемориал» выразили обеспокоенность его судьбой, не исключая, что Абдуллаева могут насильственно увезти в Грозный, чтобы оказать давление на его отца -- одного из лидеров чеченских сепаратистов Супьяна Абдуллаева, находящегося в розыске.

Отвечая на вопрос, насколько соответствуют действительности сообщения о том, что он был насильственно увезен из аэропорта спецслужбами, чтобы оказать давление на его отца -- заместителя лидера боевиков Доку Умарова, студент ответил: «Я уже неделю нахожусь в Грозном, никто меня не задерживал, никто на меня никакого давления не оказывал. Я езжу там, где хочу, я посещаю тех, кого хочу, и никакого насилия надо мной никто не чинил, это неправда».

Затем сын полевого командира обратился к отцу с просьбой вернуться к мирной жизни, сдавшись властям.

Задержания в Египте

Студенты египетского университета Аль-Азхар были задержаны в Каире в ночь на 27 мая. Среди них оказались 37 россиян, в основном выходцы с Северного Кавказа. Большинство задержанных провели в заключении несколько дней, после чего были отпущены. Часть российских студентов было решено депортировать. Основанием для этого стали обвинения в нарушении визового режима.

18 июня правозащитная организация Amnesty International объявила, что среди задержанных в Каире студентов был и Махсуд Абдуллаев, которого также было решено депортировать. При этом организация утверждала, что Абдуллаев уже давно не был в России и имеет статус беженца в Азербайджане. Правозащитники направили в российские правоохранительные органы запросы, чтобы установить, где находится сын одного из лидеров чеченских боевиков, но ответов не получили.

Реклама