Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:41
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

При взрыве в Омске погибли женщина и ребенок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

При взрыве в общежитии в Омске погибли два человека -- женщина и четырехлетний ребенок. В больнице в тяжелом состоянии остается трехлетний ребенок. Причиной взрыва следователи считают утечку бытового газа. За три часа до взрыва в доме побывали сотрудники аварийной газовой службы и заверили жильцов, что все в порядке. Уголовное дело расследуют по статье «халатность».

В результате взрыва бытового газа в общежитии Омска погибли два человека. Как сообщили в прокуратуре Омской области, жертвами взрыва стали 45-летняя женщина, находившаяся в эпицентре взрыва, и четырехлетний мальчик. Еще три человека ранены.

Сейчас следователи выясняют, почему сотрудники аварийной газовой службы, приехавшие на вызов жильцов за три часа до взрыва, не предотвратили трагедию. Уголовное дело возбуждено по ст. 293 УК России (халатность). В диспетчерской службе «Омскоблгаза» от комментариев по этому поводу пока отказываются.

По словам жильцов взорвавшегося общежития, сильный запах газа они почувствовали еще в 11.00 среды. Работники аварийной службы провели в общежитии около получаса -- с 12.30 до 13.00. Они прошлись по всем квартирам, кроме 51-й, которая была заперта, и уехали, заверив жильцов, что все будет в порядке. Как сообщает «Российская газета», на повторные вызовы жильцов аварийная служба не реагировала. Спустя три часа дом взорвался.

Как рассказали Infox.ru в следственном управлении СКП России по Омской области, сейчас следователи проверяют информацию о выезде аварийных служб к дому. Кроме того, уже установлено, что эпицентр взрыва находился в квартире 51, куда газовщики не могли попасть незадолго до происшествия. «Следователи уже обнаружили на месте взорванной квартиры газовую плиту. Она отправлена на экспертизу», -- отметили в СКП.

Среди прочих версий не исключается попытка суицида 45-летней женщины, проживавшей в этой квартире. «Но пока никаких подтверждений этому у нас нет. Недавно женщина закончила ремонт. Она работала преподавателем в одном из омских вузов, от соседей, знакомых и коллег есть только положительные характеристики», -- отметили в следственном управлении.

Взрыв

8 июля около 16.20 в дежурную часть УВД-2 Центрального округа Омска поступило сообщение о разрушении квартир на четвертом и пятом этажах пятиэтажного кирпичного жилого дома (муниципального общежития), расположенного по адресу: улица Осоавиахимовская, дом 290. У верхних этажей обрушились потолки, в доме обвалилась кровля, жильцы оказались придавлены бетонными плитами. Из-под завалов приехавшие на место спасатели достали пять человек. Последней в 3.00 ночи вытащили погибшую 45-летнюю женщину из 51-й квартиры, где был эпицентр взрыва.

Из других пострадавших наиболее тяжелые травмы получил четырехлетний мальчик из 39-й квартиры. Его обнаружила собака кинологов, ребенок подавал голос. Мальчика вытащили из-под рухнувших перекрытий, однако в 19.00 по местному времени он скончался от полученных травм конечностей по дороге в больницу.

Еще три человека получили помощь медиков. Сейчас наиболее тяжелым остается состояние трехлетнего ребенка. У него политравма, открытая черепно-мозговая травма и закрытая травма живота. Он находится в детской больнице № 3 Омска. Врачи оценивают его состояние как стабильно тяжелое. Еще одна женщина получила ушиб головы, но от госпитализации отказалась. Другой мужчина был доставлен в больницу в состоянии шока, после оказания помощи он был отпущен.

Всего в результате взрыва, по данным прокуратуры Омской области, были разрушены 13 квартир общежития, в соседнем доме выбило стекла. После взрыва по стене дома прошла трещина, и появилась реальная опасность обрушения здания. Чтобы этого избежать, к постройке подогнали кран, который удерживает стену.

Сейчас разбор завалов на месте закончен. Больше людей под завалами нет, уверены следователи и спасатели.

В разрушенном доме теперь работают сотрудники следственной группы. Оставшиеся без крова жильцы размещены в соседней школе -- всего в доме в момент взрыва находилось около 40 человек.

Реклама