Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сотрудник УФСКН и адвокат задержаны за вымогательство

Опубликовано
Текст:

Сотрудник Управления ФСКН России по Москве задержан по подозрению в вымогательстве взятки в размере $50 тыс. Вместе с ним задержан и его сообщник -- адвокат коллегии адвокатов «Контур».

В Управлении ФСКН России по Западному административному округу Москвы в среду с поличным задержан следователь за вымогательство взятки в размере $50 тыс. Как рассказал Infox.ru источник в правоохранительных органах, задержанным является старший следователь УФСКН по ЗАО Москвы гражданин Тощев.

Как сообщили в пресс-службе Госнаркоконтроля, деньги вымогались за прекращение уголовного преследования у матери молодого человека, в отношении которого УФСКН в 2008 году было возбуждено уголовное дело по факту сбыта наркотиков. Ввиду болезни обвиняемого уголовное дело было приостановлено. Следователь решил этим воспользоваться и, найдя мать обвиняемого, через своего знакомого, адвоката коллегии адвокатов «Контур» выдвинул требование о передаче ему $50 тыс. за прекращение уголовного дела.

При этом, как отмечают в следственном управлении СКП по Москве, реальной возможности повлиять на ход следствия чиновник не имел. «Данную денежную сумму адвокат и следователь намеревались присвоить себе. Матери же молодого человека сообщили, что она предназначалась должностным лицам органов УФСКН по Москве и прокуратуры», -- сообщает СУ СКП.

При получении части денег в размере 350 тыс. рублей адвокат, который осуществлял защиту по уголовному делу, был задержан с поличным сотрудниками службы собственной безопасности ФСКН. Сейчас с задержанными работают сотрудники УСБ.

Как сообщил руководитель СУ СКП по Москве Анатолий Багмет, сегодня в отношении следователя и адвоката возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК России (мошенничество). Следствие планирует ходатайствовать об аресте подозреваемых.

 

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама