Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Арест владельца «Ингушетии.ру» признан незаконным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Адвокаты погибшего ингушского оппозиционера Магомеда Евлоева сообщают, что суд признал незаконным его задержание, после которого Евлоев был убит.

Назрановский районный суд Ингушетии признал незаконным задержание в аэропорту Магаса погибшего владельца сайта «Ингушетия.ру» Магомеда Евлоева, заявляет защита семьи оппозиционера. «Суд признал незаконным привод Евлоева. По заключению суда, милиция не могла задерживать его в аэропорту»,-- сообщил «Интерфаксу» адвокат Муса Плиев, который представляет семью Евлоевых. По словам адвоката, такое решение суд принял по жалобе защиты семьи погибшего оппозиционера на действия правоохранительных органов.

«Суд согласился с нами, что при задержании были допущены нарушения УПК», -- сказал адвокат. «Кроме того, суд заключил, что в материалах уголовного дела, по которому Магомеда Евлоева хотели привлечь в качестве свидетеля, нет достаточных доказательств того, что следствие предприняло все действия, чтобы найти Евлоева, а значит, не было оснований для его принудительного привода», -- добавил защитник.

Как заявил Плиев, адвокаты семьи Евлоева теперь намерены обратиться с ходатайством в Сунженский суд республики, который по существу рассматривает уголовное дело о гибели Евлоева, с требованием возвратить дело в прокуратуру. «Заключение Назрановского суда, на наш взгляд, подтверждает нашу версию о том, что это было не причинение смерти по неосторожности, а умышленное убийство», -- сказал адвокат.

Комментариев представителей судебной системы республики пока не поступало.

Магомед Евлоев погиб 31 августа после задержания милицией в аэропорту Магаса (Ингушетия), куда прилетел из Москвы. Согласно постановлению следователя после прилета в Ингушетию его должны были доставить для допроса в качестве свидетеля по одному из уголовных дел. Евлоева посадили в автомашину «УАЗ» и в сопровождении нескольких сотрудников милиции повезли в сторону города Назрань, сообщили ранее в прокуратуре Ингушетии. По дороге Евлоев якобы вступил в перебранку с милиционерами и попытался выхватить автомат у одного из них. Во время борьбы произошел выстрел. Как считают следователи, один из милиционеров случайно выстрелил Евлоеву в голову. 

Дело, по которому в качестве свидетеля задержали Евлоева, касалось закладки взрывного устройства у дома сотрудника администрации президента Ингушетии. «Он неоднократно вызывался для допроса, но не являлся. Появилась информация, что он должен прилететь из Москвы в Ингушетию. Было вынесено постановление следователя о принудительном приводе Магомеда Евлоева на допрос», -- сказал прокурор Ингушетии Юрий Турыгин.

Дело по факту гибели оппозиционера было возбуждено по ст. 109 УК России (причинение смерти по неосторожности), между тем семья оппозиционера настаивает на переквалифицировании на ст. 105 УК РФ (убийство). Обвиняемым по делу проходит Ибрагим Евлоев, однофамилец погибшего, сотрудник охраны МВД республики. Расследование уже завершено, и дело передано в Сунженский суд для рассмотрения по существу.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама