Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Следствие изучает пять версий убийства Аушева

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следствие рассматривает пять возможных версий убийства ингушского оппозиционера, бывшего владельца сайта "Ингушетия.org" Макшарипа Аушева. Среди них -- коммерческая деятельность, месть криминалитета, вмешательство в дело о беспорядках в Назрани, месть родственников и общественная деятельность. Коллеги Аушева склоняются к последней версии.

Главное следственное управление СКП России в Южном федеральном округе рассматривает пять возможных версий убийства ингушского оппозиционера Макшарипа Аушева.

Одна из них связана с коммерческой деятельностью погибшего. Согласно другой версии, преступление могли совершить представители криминального мира, с которыми Аушев, возможно, был связан. Кроме того, рассматривается версия о возможной причастности к убийству людей, которым Аушев обещал решить вопрос о прекращении в отношении них уголовного дела за участие в массовых беспорядках в городе Назрани в декабре 2007 -- январе 2008 года. Не исключается также и бытовая причина: убийство могло стать следствием мести со стороны родственников за отношения Аушева и его двоюродной сестры Танзелы Дзейтовой.

Следствие также исследует и версию, связанную с общественной деятельностью Макшарипа Аушева.

Расстрел на дороге

По данным СКП России, в воскресенье в 9.40 на федеральной трассе «Кавказ» в Кабардино-Балкарии, рядом с населенным пунктом Нартан, преступники, следовавшие на автомобиле ВАЗ-2112 темного цвета, обстреляли из двух автоматов автомобиль «Лада-Приора», за рулем которого находился Макшарип Аушев.

В результате обстрела Аушев погиб на месте, пассажирка автомобиля Танзела Дзейтова с огнестрельными ранениями доставлена в республиканскую клиническую больницу в Нальчике. Она находится в тяжелом состоянии. По данным сайта "Ингушетия.org", Таузела Дзейтова уже перенесла пять операций.

Следователи нашли свидетеля, который работал в поле недалеко от места преступления. Кроме того, уже осмотрено место убийства, назначены судебно-медицинская, биологическая и баллистическая экспертизы. По предварительным данным, по автомобилю выпустили два рожка из автомата Калашникова -- 60 пуль калибра 7,62 мм.

На похороны Аушева в селении Сурхахи в Ингушетии, куда доставили тело погибшего, пришли около двух тысяч человек, сообщает сайт «Ингушетия.org», владельцем которого после убийства Магомеда Евлоева некоторое время был Макшарип Аушев.

Накануне президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров навестил семью Аушева в Назрани и выразил соболезнования близким. Он отметил, что власти примут все меры для раскрытия преступления.

Противник Зязикова, сторонник Евкурова

По данным «Ингушетия.org», Аушев нередко заявлял о попытках своего физического устранения спецструктурами. Последний раз это произошло 15 сентября после встречи в Магасе с бывшим секретарем Совета безопасности Ингушетии, ныне премьером республики Алексеем Воробьевым. Вооруженные люди на бронетехнике пытались задержать его, перекрыв проезжую часть. Однако действия Аушева и поддержка находящихся рядом людей, а также помощь сотрудников милиции расположенного неподалеку поста ДПС помогли этого избежать.

А в сентябре прошлого года преступники похитили сына и племянника Аушева. Освободить молодых людей удалось лишь после того, как в республике поднялась волна общественного возмущения. Люди вышли на стихийный митинг, после чего их требования были удовлетворены.

Сразу после расстрела в августе 2008 года владельца портала «Ингушетия.ru» Магомеда Евлоева, Аушев взял на себя руководство сайтом, он был открытым противником Мурата Зязикова. После прихода новой президентской команды в ноябре 2008 года Макшарип Аушев сложил с себя полномочия владельца сайта «Ингушетия.ru», сменившего позднее доменное имя на «Ингушетия.org».

В последнее время Макшарип Аушев был членом экспертного совета аппарата уполномоченного по правам человека в России, он открыто заявлял о поддержке курса нового президента Юнус-Бека Евкурова.

«Он внимательно следил за ситуацией в республике, собирал факты нарушений прав людей со стороны как федеральных, так и местных силовиков, и этим был крайне неудобен», -- сообщила газете «Коммерсантъ» попросившая политического убежища во Франции бывший главный редактор сайта «Ингушетия.орг» Роза Мальсагова.

По ее словам, Аушев после попытки похищения в Магасе скрывался в Турции, а приехал домой лишь на несколько дней, чтобы женить сына. Кроме того, в ближайшее время Макшарип Аушев должен был выступить со специальным докладом по Ингушетии на депутатских слушаниях по ситуации на Северном Кавказе в Совете Европы.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама