Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Таджики рвутся в наркоконтроль

Опубликовано
Текст:

Департамент оперативного обеспечения ФСКН России, которым руководил генерал Александр Бульбов, будет реорганизован наряду с другими подразделениями наркоконтроля. Ведомство готовит стратегию борьбы с наркотиками по заданию Дмитрия Медведева. Но, как отмечают собеседники Infox.ru в силовых структурах, пока значительных перемен в материально-техническом и в кадровом вопросе в ФСКН не наблюдается. Несмотря на это, бороться с наркоугрозой приходится не только снаружи, но и изнутри.

В Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) назрели перемены. Департамент оперативного обеспечения (оперативно-розыскное подразделение), возглавляемый генерал-лейтенантом Александром Бульбовым, который в минувшую пятницу был отпущен из-под стражи, реорганизован в рамках повышения эффективности работы службы.

Как передает «Интерфакс», в аппарате ФСКН создается ряд новых департаментов на базе десяти уже существующих (в федеральной службе, например, давно существует своя служба безопасности и следственное управление). После ареста генерала Бульбова реорганизуемый силовой блок -- департамент оперативного обеспечения возглавляет бывший офицер ГУ МВД по ЦФО Николай Аулов.

Бульбов возвращаетсяГенерал-лейтенант Александр Бульбов, освобожденный из-под стражи, намерен во вторник решить вопрос о своей дальнейшей работе в наркоконтроле.
В Госнаркоконтроле тем временем идут разговоры о серьезном реформировании ведомства. В частности, по данным источников Infox.ru в правоохранительных органах, среди руководителей ФСКН рассматриваются два варианта реформы -- присоединение к МВД России (по аналогу с Федеральной миграционной службой) или же реструктуризация внутри ведомства по аналогу с Министерством внутренних дел, с созданием региональных управлений и отделов. По словам собеседников Infox.ru, второй вариант рассматривается экспертами как предпочтительный.

В то же время официальные представители ФСКН России информацию о начале крупномасштабных реформ в наркоконтроле не подтверждают. «Разговоры о реорганизации ходят всегда, а бюджет на следующий год уже подписан, кроме того, согласно международным соглашениям, в рамках которых создавалась наша служба, она не должна зависеть от других силовых ведомств, поэтому вариант присоединения к МВД вряд ли возможен», -- отметил собеседник Infox.ru в центральном аппарате ФСКН России.

Нерешенные проблемы

Другой собеседник в силовых структурах отмечает, что пока главными проблемами ведомства остаются недостаточное материально-техническое обеспечение и система отчетности. «Средняя зарплата офицеров ФСКН, например, в Москве составляет около 20 тыс. рублей с мэрскими надбавками. При этом нередки случаи, когда сотрудники ездят на задержание за свой счет, на своих автомобилях и даже с травматическим оружием, -- отметил сотрудник одного из силовых ведомств в беседе с корреспондентом Infox.ru. -- Система отчетности такая же, как в МВД. Поэтому работа зачастую сводится к поимке наркодельцов средней руки и мелких сбытчиков».

Еще одна серьезная проблема -- кадровая. После создания службы в 2003 году туда перешли сотрудники МВД и ФСНП (налоговой полиции). Однако текучка кадров только в одном из окружных управлений ФСКН по Москве, как сообщает собеседник Infox.ru в правоохранительных органах, на сегодняшний день составляет примерно 40%. В некоторых подразделениях этот показатель достигает 80%.

При этом у наркоконтроля есть и другая проблема -- избыток желающих служить: сотрудники управления собственной безопасности ФСКН выявили среди работников столичного управления за этот год по меньшей мере десять человек, не имеющих российского гражданства, -- они были наняты на работу в наркоконтроль в первые два года работы ведомства.

Впрочем, поток желающих иностранных граждан не иссякает до сих пор: заявки на службу в столичном антинаркотическом ведомстве в этом году подали еще около 80 приезжих из Таджикистана, Узбекистана и Казахстана, а также других стран Средней Азии, сообщил источник Infox.ru в правоохранительных органах. По понятным причинам эти заявки в ведомстве отклонили.

Национальная наркостратегия

Президент России Дмитрий Медведев поставил ФСКН задачу до января 2010 года разработать национальную стратегию по борьбе с наркоугрозой. По словам директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова, к середине ноября стратегия будет озвучена. Проект антинаркотической программы уже появился в интернете. А сам Виктор Иванов даже завел блог в Живом Журнале, призывая блогеров активнее сообщать о наркоситуации.

В рамках национальной стратегии в частности, планируется создать несколько экспериментальных площадок в тех субъектах России, где губернаторы ведут активную антинаркотическую политику. Первым из таких экспериментальных регионов может стать Томская область.

Антинаркотическая стратегия будет состоять из трех главных позиций: снижение спроса на наркотики в обществе, ликвидация наркотрафика и повышение эффективности механизмов международного сотрудничества. Важной составляющей названо создание единой системы социально-культурной реабилитации наркозависимых: сеть лечебно-профилактических заведений. Иванов также поддержал идею создания в России специальных наркосудов для наркозависимых людей, где вместо уголовного наказания человек может быть осужден на принудительное лечение от наркомании.

В своем обращении Виктор Иванов отметил, что за последние двадцать лет уровень наркомании в России вырос в 20 раз. По его словам, в ближайшие годы ситуацию следует «кардинально трансформировать». Стратегия, которая предположительно вступит в силу весной 2010 года, станет планом этой трансформации.

На «Разговорах о важном» со школьниками поговорят о вербовщиках террористов
Реклама