Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Школьники убили узбека от скуки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд присяжных в Санкт-Петербурге вынес обвинительный вердикт четырем подросткам, обвиняемым в убийстве узбека. Дворник пытался убежать от разъяренных подростков, однако те догнали мужчину и 25 раз ударили его ножом.

Обвинительный вердикт по делу об убийстве вынесен в среду четырем подросткам в Городском суде Санкт-Петербурга. 18-летнего Сергея Дмитриева, 20-летнего лицеиста Дениса Дживовского и двух 17-летних подростков, один из которых -- ученик 10-го класса 669-й школы, а другой нигде не учится и не работает, признали виновными в жестокой расправе над гастарбайтером.

Все четверо молодых людей признаны виновными по ч. 2 ст. 282 УК России (возбуждение межнациональной вражды), сообщает прокуратура Санкт-Петербурга. Кроме того, присяжные признали одного из подростков виновным в убийстве гражданина Узбекистана Ибрагима Парманова по национальному мотиву.

В ноябре 2007 года в течение нескольких часов группа подростков, причисляющих себя к движению скинхедов, бродила по Репину в поисках жертвы. В этот момент из одной электрички на платформу сошел 26-летний Ибрагим Парманов, который за три дня до этого приехал к сестре, имел временную регистрацию и работал в поселке помощником в одном из санаториев.

Молодые люди, как полагает следствие, сначала начали оскорблять узбека, тот решился спастись бегством, а вслед за ним побежали и четверо молодых людей. Подростки догнали Парманова, повалили на землю и начали бить -- в процессе избиения один из них, несовершеннолетний житель Петербурга, вытащил нож и нанес узбеку несколько ранений, его примеру последовал и другой парень, также несовершеннолетний. Всего Параманов получил около 25 ударов ножом.

Люди, которые нашли раненого узбека, вызвали «Скорую», но, несмотря на то что бригада приехала на место в течение 15 минут, мужчина скончался от потери крови, передает «Фонтанка.ру».

Угрозыск поймал всех четырех подростков буквально через два-три дня. Выйти на них помогли многочисленные очевидцы, которые видели юношей шатающимися по городу, помогла в поисках также видеозапись с камеры одного из магазинов, на которой зафиксированы их действия. На квартирах у задержанных милиционеры обнаружили многочисленную националистическую атрибутику, файлы с националистического сайта, у нескольких членов группы на теле были нацистские татуировки.

Трое обвиняемых признают свою вину, четвертый, тот, который первым вытащил в драке нож, отказывался признавать причастность к преступлению -- он настаивал на суде присяжных. В ближайшее время судья Санкт-Петербургского городского суда на основании вердикта присяжных заседателей вынесет подсудимым приговор.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама