Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:38
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Шесть женщин зверски убиты в Чечне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Чечне расследуют жестокое убийство сразу шести женщин, тела которых были обнаружены 26 ноября на территории и в пригороде Грозного. Все они были убиты выстрелами в голову и грудь.

В Чечне 26 ноября 2008 года выстрелами в голову и грудь убиты сразу шесть молодых женщины. Тела трех из них нашли в Старопромысловском районе Грозного, еще три тела в это же время обнаружили в пригороде чеченской столицы, сообщает сайт СКП России.

По данным следствия, в среду в 7.45 утра в 45 метрах от проезжей части дороги, ведущей на 36-й участок в Грозном, были найдены тела трех молодых женщин в возрасте 25--30 лет. «Женщины убиты выстрелами в голову и грудь. На месте происшествия обнаружены гильзы, предположительно калибра 7,62 мм», -- сообщает СКП России. Ленинским межрайонным следственным отделом СУ СКП России по Чечне было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК России (убийство двух и более лиц).

Примерно в это же время, в 7.20 утра в Грозненском районе Чечни на проселочной дороге, ведущей от автотрассы Грозный--Шатой к территории бывшего оздоровительного лагеря «Романтика», нашли еще два женских трупа. У обеих погибших девушек -- множественные огнестрельные ранения в голову. На месте происшествия обнаружены и изъяты гильзы калибра 5,45 мм.

Еще одно, шестое тело, нашли в 11.00 также в Грозненском районе на обочине дороги Грозный--Петрапавловская. Девушка также была убита выстрелом в голову и двумя выстрелами в грудь. На месте убийства обнаружены две пули предположительно от пистолета ПМ.

По фактам убийств Грозненским межрайонным следственным отделом возбуждены два уголовных дела по ст. 105 УК России. «В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление обстоятельств происшедшего и лиц, совершивших данные тяжкие преступления», -- говорится в сообщении ведомства.

Следователи предполагают, что все убийства могут быть связаны между собой. Начат розыск преступников. Личности женщин устанавливаются.

Так, например, у одной из убитых женщин был обнаружен паспорт на имя уроженки Дагестана, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя Следственного управления СКП России по Чеченской республике Виктора Леденева. Он подчеркнул, что все тела направлены на судмедэкспертизу. При этом Леденев не стал озвучивать какие-либо версии, связанные с мотивами убийств.

Адвокат убитой в Чечне девушки Эльзы Кунгаевой Станислав Маркелов рассказал Infox.ru, что погибших девушек нужно проверять на возможные связи с боевиками. «Возможно это дело рук радикальных исламистов, а возможно и нет. Если девушки происходили из семей боевиков, -- тогда к делу могли быть причастны милиционеры. Если девушки являются родственницами милиционеров, -- тогда к делу могли быть причастны боевики», -- сказал он. По словам Маркелова, сейчас необходимо тщательно собрать все данные о родственных связях убитых. «Надо выяснить, чьи они родственницы. Это объяснит многое», -- подчеркнул адвокат.

Представитель Human Rights Watch в регионе Татьяна Локшина полностью согласна со Станиславом Маркеловым. «Информации пока мало. На месте правоохранительных органов я попыталась бы выяснить, имеют ли убитые девушки какое-то отношение к бывшим боевикам», -- сказала она корреспонденту Infox.ru.

Локшина добавила, что в последнее время в Чечне усилилось давление на семьи бывших боевиков. Осенью этого года в Шалинском районе были подожжены несколько домов, в которых жили родственники участников бандформирований. Вместе с тем, представитель правозащитной организации предостерегла от поспешных выводов о причинах убийства девушек. «Пока слишком мало информации. Когда следствие озвучит основные версии, тогда будет, о чем говорить», -- отметила Локшина.

Реклама