Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Убийца помощника вице-спикера Госдумы осужден на 16 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Убийца помощника вице-спикера Госдумы РФ Алексея Беляева осужден на 16 лет лишения свободы. Сообщник осужденного уроженца Дагестана Ахмеда Магомедова проведет в тюрьме два года. Суд также удовлетворил иски родных к убийце Беляева -- он должен выплатить им 6,5 млн руб.

Мосгорсуд приговорил к 16 годам лишения свободы Ахмеда Магомедова, который признан виновным в убийстве помощника вице-спикера Госдумы РФ Алексея Беляева. Кроме того, по искам матери и брата погибшего Магомедов должен будет в общей сложности выплатить им 6,5 млн руб.

Второй фигурант дела Авар Игамбердиев осужден на два года лишения свободы.

Ранее уроженец Дагестана Ахмед Магомедов признал вину в убийстве. По его словам, преступление было совершено из соображений самообороны -- якобы хозяин квартиры домогался его.

Помощник вице-спикера Госдумы Александра Бабакова (фракция «Справедливая Россия») был убит 5 марта этого года в своей квартире в Москве. По данным следствия, через интернет Алексей Беляев познакомился с 18-летним приезжим из Дагестана Ахмедом Магомедовым. Как сообщало ранее агентство «Росбалт», молодой человек был постоянным посетителем столичных гей-клубов. Студент из Дагестана часто бывал в квартире помощника вице-спикера на Осеннем бульваре, тот помогал ему деньгами.

По данным следствия, Ахмед Магомедов нанес Беляеву 45 ножевых ранений, после чего вместе с Аваром Игамбердиевым похитил из квартиры убитого 28 тыс. рублей. Вскоре после убийства Магомедов и его сообщник были задержаны.

В августе этого года суд приговорил Ахмеда Магомедова к 15 годам колонии, а Авара Игамбердиева -- к двум с половиной годам. Однако Верховный суд отменил этот приговор и направил дело на новое рассмотрение.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама