Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Рекордная взятка в СКП: "Это целая мафия"

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент концерна "Росэнергомаш" Владимир Палихата стал жертвой рекордной взятки за всю историю Следственного комитета при прокуратуре России. Следователь по особо важным делам СКП России Андрей Гривцов, который вел дела о рейдерских захватах столичных предприятий, вымогал у него $15 млн, угрожая тюрьмой. В концерне утверждают, что не имеют отношения к многочисленным уголовным делам. Ни следователю Гривцову, ни даже Юрию Лужкову за пять лет расследования не удалось доказать причастность бизнесмена к рейдерским атакам в столице.

Скандал с получением рекордной взятки за всю историю СКП России может быть следствием дел о рейдерских захватах предприятий в России и на Украине.

В минувшие выходные СКП России сообщил о задержании следователя по особо важным делам Андрея Гривцова и безработного Сергея Киримова, вымогавших $15 млн у президента концерна "Росэнергомаш" Владимира Палихаты. Следственный комитет также сообщает о розыске еще двух фигурантов уголовного дела: бывшего сотрудника столичной прокуратуры и действующего сотрудника ГУВД Москвы, замешанных в вымогательствах.

Пятилетнее давление

Объектом вымогательств следователя Гривцова и его банды, по данным следствия, стал столичный бизнесмен украинского происхождения Владимир Палихата. Причем, как утверждают в компании бизнесмена, давление на него оказывается на проятяжении последних пяти лет.

Детали расследования уголовного дела против Гривцова в понедельник Infox.ru сообщили в пресс-службе "Росэнергомаша", которую возглавляет Палихата.

"Старший следователь по особо важным делам Андрей Гривцов, используя материалы уголовных дел, находящихся в его производстве, пытался сфабриковать доказательства о причастности президента концерна Владимира Палихаты и его адвоката Михаила Вытнова к совершению ряда преступлений. Следствие по данным уголовным делам длится уже более пяти лет. По одному из уголовных дел состоялся суд, группа лиц осуждена, по второму суд находится в завершающей стадии", -- отмечают в компании, не уточняя суть уголовных дел.

Первое дело выиграл Лужков

Самое громкое дело о рейдерском захвате предприятий, которое вел следователь Андрей Гривцов, было связано с отчуждением имущества у московского НИИ эластомерных материалов и изделий в Хамовниках. Адвокаты и руководство института не раз заявляли, что за рейдерами стоят помощники Владимира Палихаты. В частности, СМИ сообщали, что атаку на НИИ провел помощник бизнесмена, владелец компании "Бизнес-партнер" Николай Нестеренко (был найден в Бельгии, но добиться его выдачи в Россию пока так и не удалось).

Сначала историей с захватом предприятия заинтересовался Юрий Лужков, он вернул имущество НИИ столичным властям и потребовал разобраться в этом деле прокуратуру Москвы и Юрия Чайку. Уже в 2006 году прокуратура Москвы нашла всех организаторов аферы и передала дело в суд. В октябре 2008 года Хамовнический суд приговорил участников захвата к срокам от 7 до 8 лет лишения свободы.

Но имя Владимира Палихаты в приговоре суда не значилось -- его причастность к захвату НИИ следователи доказать не смогли. В отношении скрывшегося в Бельгию Николай Нестеренко уголовное дело выделено в отдельное производство. Он находится в международном розыске.

"Это целая мафия"

Несмотря на решение Хамовнического суда столицы, в компании "Росэнергомаш" утверждают, что следователь Гривцов принуждал свидетелей по этому и другим уголовным делам, связанным с экономическими преступлениями, давать показания против Владимира Палихаты и Михаила Вытнова. Как признается адвокат Михаил Вытнов, даже его вынуждали оговорить президента "Росэнергомаша" под давлением следователя Гривцова.

"Я не могу говорить о конкретных деталях этого дела, так как давал подписку, -- сообщил Михаил Вытнов Infox.ru. -- Я могу сказать, что на меня оказывалось давление. Меня заставляли оговорить моего клиента Владимира Палихату. Угрожали тюрьмой и другими неприятностями. Это целая мафия, в которую входят представители различных силовых структур, например бывший начальник одного из управлений ГУВД Москвы. Впервые эта группа пыталась вымогать деньги у моего клиента еще четыре года назад. На протяжении пяти лет Палихата обращался в различные структуры с просьбой остановить этот беспредел, наконец, деятельность этой мафии прекращена".

Сам президент "Росэнергомаша" заявил, что не причастен к преступлениям, расследованием которых занимался Андрей Гривцов: "Ни я, ни мой адвокат не имели и не имеем никакого отношения к событиям, которые расследуются в рамках этих уголовных дел. Этот факт был подтвержден и следствием, и судебными инстанциями. Повышенное внимание к моей персоне со стороны следователя объяснить просто. Мне неоднократно давали понять, что я в состоянии заплатить, чтобы избежать преследования по сфабрикованному обвинению".

Сумма взятки сократилась

Вымогаемые у Владимира Палихаты деньги, по версии следствия, Андрей Гривцов получал через посредника -- безработного Сергея Киримова. Он был задержан 14 января в банке «Интеркоммерц» «при попытке получения $8 млн -- первой части взятки, общая сумма которой составляла $15 млн», сообщили в Следственном комитете при прокуратуре России. «Данные денежные средства предназначались за непривлечение к уголовной ответственности президента ООО «Росэнегромаш» Владимира Палихаты», — отмечается в сообщении. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 п.п. «в, г» ч. 4 ст. 290 УК России (покушение на получение взятки в особо крупном размере путем вымогательства). Вслед за Киримовым был задержан и Андрей Гривцов. 15 января Басманный суд выдал санкцию на арест Гривцова и Киримова.

Однако как сообщает "Московский комсомолец", следователь Гривцов утверждает, что не знаком с Киримовым и к вымогательству не имеет отношения. Какие доказательства причастности Андрея Гривцова к вымогательству есть у следователей, в СКП не сообщают, отмечая лишь, что расследование велось с участием службы собственной безопасности Следственного комитета при прокуратуре России.

Андрей Гривцов и Сергей Киримов уже арестованы, другие же предполагаемые участники преступного сообщества пока на свободе и объявлены в розыск. При этом не уточняется, каким образом вымогаемая у предпринимателя сумма понизилась с $500 млн (о такой сумме в субботу сообщила СМИ руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева) до $15 млн.

Стоит отметить, что до этого рекордной в СКП России считалась взятка в 750 тыс. евро, за которую на девять лет тюрьмы был осужден начальник Главного следственного управления СКП России Дмитрий Довгий. Кстати, Довгий также считает, что уголовное дело против него было сфабриковано, а все материалы дела основаны на домыслах. Причиной уголовного преследования Довгий назвал свое участие в делах о контрабанде мебели в центрах "Три кита" и "Гранд", а также в деле замминистра финансов Сергея Сторчака. Среди других конфликтов, в который, по данным агентства "Росбалт", вмешался Довгий, стало дело о рейдерских захватах в Санкт-Петербурге, по которому был осужден Владимир Барсуков (Кумарин).

Спортивный интерес

Концерн «Росэнергомаш», образованный в 2005 году, как утверждается на сайте компании, является ведущим электротехническим предприятием, занимающимся производством низковольтного коммутационного оборудования. В концерн входят четыре украинских завода: ЗАТ «Завод крупных электрических машин», ООО «Новокаховский электромашиностроительный завод», а также ОАО «Электромашина» и НПО "Этал". Кроме этого, концерн подписал договора о стратегическом сотрудничестве с рядом предприятий отрасли, среди которых, в частности, завод «Днепропресс». У компании есть представительства в Киеве, Лондоне и Гонконге. Среди заказчиков -- ЛУКОЙЛ и украинская компания "Энергоатом". Оборот "Росэнергомаша" в 2008 году оценивался его руководством в $100 млн.

ЗАО «Росэнергомаш» стало генеральным спонсором Олимпийского комитета РФ -- соответствующее соглашение президент Олимпийского комитета Леонид Тягачев и Владимир Палихата подписали в октябре 2007 года. В марте 2009 года президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер и глава "Росэнергомаша" заключили договор о партнерстве.

Бизнесмен Владимир Палихата отвергает все подозрения в свой адрес по поводу ряда публикаций в СМИ, где его имя связывают с рейдерскими захватами ульяновского завода «Контактор» (выпускает запчасти для стратегических бомбардировщиков), московского Института по проектированию заводов основной химической промышленности (Гипрохим), НИИ эластомерных материалов и изделий, здания редакции газеты «Новое время» на Пушкинской площади, столичного универмага «Москва» на Ленинском проспекте и нескольких украинских предприятий -- «Южэлектромаша» и Завода крупных электрических машин.

Во всех историях, за исключением украинских предприятий, Владимир Палихата упоминался как руководитель инвестиционной компании «Сфера», у которой, по некоторым данным, нет даже свидетельства о регистрации.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама