Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:38
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Санкт-Петербурге задержаны националисты-подрывники

Опубликовано
Текст:

В Санкт-Петербурге задержаны двое националистов, подозреваемых в причастности к взрывам маломощных самодельных устройств в местах проживания выходцев из Средней Азии и Кавказа. Их также проверяют на причастность к взрыву железнодорожного полотна, в результате чего пострадал машинист дрезины.

В Санкт-Петербурге задержаны двое молодых людей, подозреваемых в совершении взрывов в Кировском районе города. Задержанных также проверяют на причастность к подрыву железнодорожного полотна, в результате которого пострадал один человек.

Как сообщили Infox.ru в пресс-службе ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сотрудники центра по борьбе с экстремизмом ГУВД задержали двух 21-летних молодых людей, которые подозреваются в совершении взрывов в декабре прошлого года на проспекте Народного Ополчения, Дачном проспекте и бульваре Новаторов в Петербурге. Места для атак выбирали в районах проживания и работы выходцев из Средней Азии и Кавказа.

По данным Следственного комитета при прокуратуре России, оба задержанных придерживаются националистических взглядов. Это 21-летние Игорь Грицкевич и Владимир Смирнов. Оба арестованы по решению суда. Решается вопрос о предъявлении им обвинения.

Первый взрыв произошел 12 декабря прошлого года -- бомба мощностью около 20 г в тротиловом эквиваленте была закреплена у окна квартиры на первом этаже дома 79 по бульвару Новаторов. В квартире проживает 68-летняя пенсионерка. Как выяснили в правоохранительных органах, бомба была изготовлена на основе аммиачной селитры и детонатора.

Второй взрыв произошел 18 декабря 2009 года примерно в 22.20 у магазина «Репка» на улице Народного Ополчения. Мощность этого устройства составляла около 100 г в тротиловом эквиваленте.

Третий взрыв произошел на Дачном проспекте 26 декабря. Тогда неизвестный бросил самодельное взрывное устройство в окно квартиры, расположенной на первом этаже жилого дома. Квартира сдавалась в аренду рабочим из Таджикистана. Мощность взрыва составила около 20 г в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва были выбиты два стекла, частично повреждена оконная рама. В момент происшествия в квартире находился 49-летний мужчина, он не пострадал.

Уголовные дела расследуются по ст. 213 УК РФ (хулиганство). Молодые люди задержаны на двое суток. Оба нигде не работали. Во время обыска у них в квартире нашли 11 г взрывчатого вещества.

По данным источника Infox.ru в правоохранительных органах региона, информация о том, что молодые люди причастны к взрыву, произошедшему 2 февраля на железной дороге, в результате которого пострадал машинист дрезины и было остановлено движение поездов, пока не подтверждается.

Тем не менее, задержанные молодые люди проверяются на причастность к совершению этого преступления, добавил источник Infox.ru.

Напомним, что следственные органы назвали произошедший подрыв железнодорожного полотна террористическим актом. А в блогах появилось сообщение о некой «группировке «NS-WP Невоград», которая взяла на себя ответственность за взрыв. Так национал-социалисты якобы «отпраздновали» языческий праздник Громница.

По некоторым данным, подозреваемые были сторонниками этой организации.

"В настоящее время проводятся необходимые мероприятия, направленные на проверку имеющейся информации о совершении Грицкевичем и Смирновым и других взрывов на территории Санкт-Петербурга. Расследование уголовного дела продолжается", -- добавили Infox.ru в СКП России.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама