Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Свидетели опознали убийцу Маркелова

Опубликовано
Текст:

На очной ставке с арестованным по обвинению в убийстве адвоката Станислава Маркелова свидетели опознали в задержанном Никите Тихонове киллера. Националистам уже предъявлены новые обвинения -- к делу добавился мотив.

Свидетели опознали Никиту Тихонова, обвиняемого в убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Об этом Infox.ru сообщил источник, близкий к следствию.

Очную ставку, на которой двое свидетелей опознали Никиту Тихонова, следователи провели еще 10 ноября, однако известно об этом стало только сейчас.

«Один свидетель находился на Пречистенке, рядом с местом убийства, второй заходил в метро «Кропоткинская», куда скрылся преступник. Как оказалось, оба видели скрывающегося убийцу. На очной ставке свидетели заявили следователям, что узнали обвиняемого по лицу и глазам», -- рассказал Infox.ru источник, близкий к расследованию убийства адвоката.

Впрочем, защита Никиты Тихонова сомневается в выводах свидетелей. «По записям камер из метро ясно, что убийца натянул на лицо шапку. Кроме того, во время очной ставки, показывая свидетелям подозреваемых, Никиту Тихонова специально выделили: он единственный, кто был в тюремной робе. Не узнать его было нельзя», -- рассказал Infox.ru лидер организации «Русский вердикт» Алексей Барановский.

В среду стало известно, что следствие предъявило новое обвинение подозреваемым в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой. «Тихонова и Хасис обвиняют в убийстве, совершенном организованной группой по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести, -- рассказал адвокат Евгении Хасис Александр Васильев. – Обвинения в незаконном обороте оружия с них не сняты».

В начале февраля глава СКП РФ Александр Бастрыкин в интервью «Российской газете» заявил, что расследование дела об убийстве Станислава Маркелова близится к завершению.

Адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова были убиты у дома № 1 по улице Пречистенка днем 19 января. Они возвращались с пресс-конференции в Независимом пресс-центре. Спустя полгода сотрудники правоохранительных органов задержали Евгению Хасис и Никиту Тихонова по подозрению в совершении преступления. По версии следствия, в адвоката стрелял Тихонов, а Хасис следила за Маркеловым и Бабуровой. На одном из первых допросов Тихонов признался в убийстве, заявив, что совершил преступление из личных убеждений и не является членом каких-либо националистических движений.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама