Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Вдова зампреда ЦБ РФ попросила для одного из убийц минимального наказания

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Последнему фигуранту дела об убийстве зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова грозит до девяти лет колонии строгого режима. Такого наказания потребовал в ходе судебных прений представитель гособвинения. Андрей Космынин, находившийся два года в розыске, заявил в суде о полном раскаянии. Вдова убитого банкира попросила назначить подсудимому минимальный срок из всех, на которые были осуждены убийцы ее мужа.

В Мосгорсуде прошли судебные прения по делу Андрея Космынина -- последнего обвиняемого в убийстве первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова. Представитель гособвинения потребовал признать его виновным в убийстве и приговорить к девяти годам колонии строгого режима, сообщает корреспондент Infox.ru.

В начале заседания прокурор снял с Космынина обвинение в приобретении оружия, так как на следствии эти вопросы не обсуждались, а на вопросы гособвинения подсудимый пояснить по существу ничего не смог. Космынину оставили обвинение в перевозке и передаче оружия – в день убийства Козлова он ехал вместе с сообщниками в автомобиле BMW и указал киллерам, где в машине лежит оружие. Он также обвиняется в соучастии в убийстве банкира.

По словам представителя обвинения, уголовное дело против Космынина построено в основном на показаниях, данных в ходе предыдущего судебного процесса по делу об убийстве Андрея Козлова, а также на признательных показаниях самого подсудимого.

«Я склонен верить, что подсудимый не все знал о том человеке, за которым следил», -- добавил представитель прокуратуры.

Выступая с последним словом, Космынин еще раз заявил, что полностью раскаивается и изменился за два года, пока находился в бегах.

Вдова Андрея Козлова, также выступившая в суде, попросила вынести Космынину срок, подобный или меньший, чем другому участнику убийства Богдану Погоржевскому, который был осужден на шесть лет колонии, дав признательные показания.

Приговор Андрею Космынину будет вынесен 19 марта.

Убийца раскаялся

Суд над последним участником резонансного преступления идет с февраля этого года. На первых слушаниях он признался в совершении преступления и раскаялся, отметив, что не знал личности убитого человека.

По версии следствия, Космынин был одним из координаторов работы киллеров, а также принимал участие в слежке за Козловым. Он был задержан после двух лет розыска в начале декабря 2008 года на юго-западе Москвы. Операцию по его задержанию проводили сотрудники ОМОНа и Московского уголовного розыска. По документам он числился безработным жителем Волоколамского района Подмосковья и был объявлен в международный розыск в октябре 2006 года. По данным следствия, Космынин был единственным остававшимся в розыске фигурантом дела об убийстве зампреда ЦБ РФ.

Как рассказала журналистам адвокат подсудимого Татьяна Золотарь, после совершения убийства, когда Андрей Космынин находился в бегах, он познакомился с девушкой, создал семью и раскаялся. Уже будучи в СИЗО Космынин заключил брак, у него родился ребенок. «Теперь это уже совсем другой человек», -- отметила адвокат.

Убийство за $220 тыс.

По данным следствия¸ Андрей Космынин и Богдан Погоржевский организовали слежку за Андреем Козловым, отвечавшим в банке за надзор, борьбу с обналичиванием денег и отзыв лицензий.

13 сентября 2006 года около 18.00 преступники ждали, когда Андрей Козлов выйдет из здания Центробанка России и сядет в бронированный «Мерседес». Машина отправилась к спортивному комплексу «Спартак». Следом за Космыниным и Погоржевским, которые следили за Козловым на автомобиле BMW, к спорткомплексу приехали «Жигули» восьмой модели. В машине были киллеры Александр Белокопытов, Максим Прогляда и Алексей Половинкин.

Примерно в 21.00, когда Андрей Козлов вышел из спорткомплекса, Половинкин, ожидавший его на автостоянке, выстрелил банкиру в голову. На выстрелы из «Мерседеса» выбежал водитель Андрея Козлова, тогда Прогляда дважды выстрелил в него из другого пистолета с глушителем. После этого киллеры скрылись с места преступления, водителем «Жигулей» был Александр Белокопытов.

За организацию преступления Погоржевский и Космынин получили $220 тыс. По $100 тыс. они оставили себе и $20 тыс. отдали троим исполнителям преступления.

Водитель банкира погиб на месте, а сам Козлов некоторое время спустя скончался в больнице от огнестрельных ранений в грудь и голову.

13 ноября 2008 года на основании обвинительного вердикта присяжных Мосгорсуд приговорил к 19 годам заключения бывшего главу ВИП-банка Алексея Френкеля, признав его виновным в организации убийства. Киллера Алексея Половинкина суд приговорил к пожизненному заключению за убийство Козлова.

Остальные пятеро фигурантов уголовного дела были приговорены к разным срокам лишения свободы -- от шести до 24 лет. Суд также взыскал с подсудимых 10 млн рублей по иску отца погибшего. В ноябре прошлого года Верховный суд РФ снизил наказание Максиму Прогляде, осужденному на 24 года лишения свободы, до 22 лет колонии. Остальным подсудимым суд оставил приговор в силе.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама