Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Чайка отдаст Польше все материалы по катастрофе Ту-154

Опубликовано
Текст:

Генпрокуратура России намерена передать Варшаве все материалы расследования авиакатастрофы Ту-154 под Смоленском, в которой погиб Лех Качиньский. Уже подготовлены к отправке первые 500 листов. Однако расшифровки «черных ящиков» среди них нет. Чайка попросил МАК ускорить процесс.

Генпрокурор Юрий Чайка в четверг на встрече в Москве со своим польским коллегой Анджеем Шереметом и министром внутренних дел Польши Ежи Миллером заявил о намерении передать Варшаве все материалы по расследованию авиакатастрофы под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский. Об этом сообщает РИА «Новости». «В настоящее время государственной комиссией по установлению причин авиакатастрофы рассматривается вопрос о передаче всех материалов, в том числе копий записей бортовых самописцев, польской стороне. В этой связи готовятся все необходимые международно-правовые документы», -- сказал Чайка.

По его словам, уже готовы к передаче 500 листов материалов расследования. Теперь генпрокурор России надеется на ответные действия польской стороны. «Польские коллеги должны будут передать России все, что необходимо для расследования», -- добавил Юрий Чайка. Он отметил, что Россия намерена провести на территории Польши ряд следственных действий, не уточнив, о чем конкретно идет речь.

Самописцы еще не готовы

Что касается расшифровки «черных ящиков», то Юрий Чайка обещал предоставить Польше эти материалы, как только комиссия Межгосударственного авиационного комитета закончит работу.

«Мы делаем все возможное, чтобы ускорить процесс расследования. Что касается расшифровки самописцев, то МАК -- это международная организация, поэтому мы не вправе вторгаться в ее компетенцию и влиять на подготовку соответствующего заключения, -- сказал Чайка. -- Мы ждем заключение МАК, которое должно поступить в российскую и польскую прокуратуры. Потом мы будем проводить исследования этого заключения. Мы обратились с просьбой в МАК максимально ускорить процесс подготовки этого заключения».

Генпрокурор Польши в свою очередь рассказал, что следователи в Варшаве сейчас изучают сотовые телефоны и ноутбуки погибших в авиакатастрофе, надеясь обнаружить интересующие следствие данные. «Особое внимание уделяется мобильным телефонам и ноутбукам с целью проверить, были ли на них запечатлены важные для следствия данные», -- сказал Шеремет.

По данным Юрия Чайки, уже однозначно установлено, что теракта и взрыва на борту самолета президента Польши не было, двигатели работали до столкновения с препятствием. Однако, заявил Чайка, выводы о причинах авиакатастрофы делать пока рано. «Конкретные выводы о причинах авиакатастрофы делать пока рано... Совместная работа с польской стороной продолжается», -- добавил российский генпрокурор.

Делегация из Польши, прибывшая в Москву, намерена просить предоставить материалы по нескольким направлениям: осмотр места происшествия, изучение обломков, данные судебно-медицинских экспертиз, а также токсикологической экспертизы членов экипажа, расшифровки «черных ящиков», которые зафиксировали как переговоры экипажа, так и показатели приборов, результаты бесед с сотрудниками аэродрома, очевидцами, информация из метеорологических служб, а также другие материалы уголовного дела.

Кроме того, польская комиссия намерена изучить состояние и техническое оснащение аэродрома Северный в Смоленске, а также проверить действия и переговоры руководителя полетов и диспетчеров аэродрома в день катастрофы.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама