Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:32
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Москве судят убийцу израильтянки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прокуратура передала в Мосгорсуд на рассмотрение дело в отношении 24-летнего гражданина Белоруссии Вадима Степанюка. Ради четырех тысяч рублей он жестоко расправился с молодой матерью двоих детей, работавшей в одном из детских садов Москвы.

Как сообщает прокуратура Москвы, 24-летнему гражданину Белоруссии Вадиму Степанюку предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса: ч. 2 ст. 105 (убийство) и ч. 4 ст. 162 (разбой). По данным следствия, нападение на Яэль Анетдинову, воспитательницу одного из детских садов столицы, было совершено в центре Москвы вечером 1 июня этого года.

Вадим Степанюк, вооруженный ножом, напал на мать двоих детей возле московской синагоги у дома 6 в Барашевском переулке. Как отмечают в прокуратуре столицы, женщина стала сопротивляться, и тогда грабитель перерезал ей горло и более 15 раз ударил ее ножом в область шеи и туловища.

Добычей преступника стал мобильный телефон женщины стоимостью 4 тыс. руб.

Погибшая имела двойное гражданство, России и Израиля, и два имени -- Яэль Анетдинова и Екатерина Тихомирова. Женщина сменила имя после того, как вышла замуж за Шимона Анетдинова, с которым познакомилась в Израиле. В последнее время супруги жили в Москве, где он преподавал в иешиве (религиозное учебное заведение), а она работала в детском саду нянечкой. У женщины осталось двое детей -- четырех и пяти лет.

Подозреваемый в убийстве был задержан по горячим следам. Им оказался 24-летний приезжий из Белоруссии Вадим Степанюк, ранее уже судимый за разбой. Он признался милиционерам, что пытался ограбить женщину и угрожал ей ножом. Теперь ему грозит до 20 лет тюрьмы.

Как отмечают в прокуратуре Москвы, убийцу задержали сотрудники Центра управления силами Федеральной пожарной службы по Московской области МЧС России, случайно оказавшиеся рядом. Руководству МЧС России по Московской области направлено письмо из столичной прокуратуры с предложением поощрить сотрудников, участвовавших в задержании преступника, -- Сергея Афанасьева и Владимира Частикова.