Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Расследование пожара в «Хромой лошади» завершено

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет завершил расследование дела о пожаре в клубе «Хромая лошадь» в Перми в декабре прошлого года. Жертвами трагедии стали 156 человек. Перед судом предстанут восемь обвиняемых, в том числе владелец клуба, пожарные инспекторы и организаторы фейерверка.

Главное следственное управление СКП России завершило расследование уголовного дела по факту пожара в пермском кафе «Хромая лошадь», где в ночь на 5 декабря 2009 года погибли 156 человек.

К уголовной ответственности по делу привлечены восемь человек, в том числе соучредитель, организаторы шоу с использованием фейерверков, а также пожарные. Еще один совладелец сгоревшего клуба остается в бегах, его ищет Интерпол.

«Причиной возникновения пожара явилось возгорание пенопласта, которым был покрыт потолок зала кафе, от попавшей в него горячей частицы, выброшенной из сработавшего пиротехнического устройства», -- говорится в сообщении СКП России. По данным следствия, люди погибли от отравления угарным газом и продуктами горения.

Среди обвиняемых оказались соучредитель кафе «Хромая лошадь» Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов. Им предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Устроителям пиротехнического шоу Игорю и Сергею Дербеневым предъявлено обвинение в нарушении правил использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий (ст. 218 УК РФ).

Бывший главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями – ст. 285 УК РФ (два эпизода), инспекторы Госпожнадзора по Пермскому краю Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева – в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ).

Все подозреваемые содержатся под стражей. Стоит отметить, что Игорь Дербенев (ранее сообщалось, что именно он непосредственно отвечал за запуск фейерверков в клубе) длительное время находился в больнице. 2 апреля 2010 года после выписки он был арестован, однако затем суд высшей инстанции отменил его содержание под стражей. Тем не менее районный суд Перми выдал новую санкцию на арест. После этого отец Дербенева устраивал двухнедельную голодовку в СИЗО, однако затем прекратил акцию.

Еще один фигурант дела 42-летний Константин Мрыхин объявлен в международный розыск и заочно арестован. Сначала он проходил по делу в качестве свидетеля, а в декабре 2009 года стал подозреваемым и был объявлен в розыск.

По данным следствия, директор пермского автосалона «Чкаловский» Константин Мрыхин имел непосредственное отношение к организации деятельности и функционированию кафе «Хромая лошадь», получал прибыль и фактически являлся одним из его руководителей.

В результате возникшего пожара в ночь на 5 декабря 2009 года от отравления угарным газом, продуктами горения погибло 156 человек, 64 человека пострадали. Всего по уголовному делу потерпевшими признано более 400 человек.

Материалы уголовного дела насчитывают 120 томов. В ходе следствия были выявлены многочисленные нарушения требований нормативных документов по пожарной безопасности в кафе «Хромая лошадь» и халатное отношение сотрудников пожарного надзора к своим обязанностям по проверке мест с массовым пребыванием людей, заключили в СКП России.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама