Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россиян находят среди живых и мертвых

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самолет МЧС России с телами 24 россиян, погибших в автокатастрофе в Эйлате, вылетел в Санкт-Петербург для опознания и похорон. Некоторых сотрудников турфирм до сих пор не могут найти в списках живых и погибших. Одну из них, Надежду Никитину, нашли среди живых, трех женщин опознали среди мертвых. Водитель автобуса, перевозившего россиян, под домашним арестом. Ему грозит три года тюрьмы.

Самолет Ил-76 МЧС России вылетел в 15.46 мск из Израиля в Санкт-Петербург, сообщили Infox.Ru в МЧС России. Как ожидается, он приземлится в Пулкове в 19.00 четверга. Все службы аэропорта, МЧС, ГИБДД и медики готовятся к приему борта. Подготовлена специальная стоянка для воздушного судна, выделен транспорт для перевозки тел погибших в город, а также машины сопровождения. Как передал корреспондент РИА «Новости», тела погибших россиян в аэропорт доставили машины «скорой помощи» с зажженными спецсигналами и черными траурными лентами на антеннах. Их вереница растянулась на полкилометра по летному полю.

Списки погибших до сих пор уточняются. Согласно окончательным данным, в катастрофе погибли 24 человека. По данным израильских СМИ, это 22 женщины и двое детей.

Опознание трех погибших женщин состоялось в четверг в одном из моргов Тель-Авива. Известно также, что одна из жертв трагедии – гражданка Украины, постоянно проживающая в Санкт-Петербурге. Как сообщают петербургские СМИ, некоторых сотрудников турфирм до сих пор не могут найти ни среди раненых, ни среди погибших. Напомним, что накануне в больницах оставались две женщины, которых не удалось опознать. Личность одной из них к четвергу смогли выяснить. Это Надежда Никитина. В то же время, газета «Мой район» из Санкт-Петербурга сообщает, что была не ясна судьба 59-летней Светланы Никитиной. В самолет из Пулкова в Израиль родственников Светланы не допустили – туда брали только тех, чьи родные точно живы. Неизвестна также судьба еще одной сотрудницы турфирмы из Санкт-Петербурга по имени Марианна.

Тем временем в израильских больницах отстаются 24 раненых россияна, двое из них в крайне тяжелом состоянии, сообщает РИА "Новости". Пострадавших смогли навестить их родственники, двое из которых въехали на территорию Израиля, даже не имея загранпаспорта, по специальному документу. Между тем двое раненых россиян уже выписаны из израильских больниц. Все остальные останутся в больницах до тех пор, пока врачи не признают авиаперелет безопасным для их здоровья. В четверг врачи МЧС, Минздравсоцразвития и Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) посещают больницы, где совместно с израильскими коллегами осматривают раненых.

Травмы у пострадавших в основном однородны -- это переломы позвоночника, грудины, других частей тела. Состояние некоторых больных оценивается как тяжелое. Часть родственников и пострадавших вернутся на родину уже в четверг вечером самолетом МЧС Як-42, который вылетит из Тель-Авива в Санкт-Петербург.

Водителю грозит три года тюрьмы

В четверг 39-летний водитель разбившегося автобуса Эдуард Гельфонд был выписан из больницы «Бейлинсон» и тут же взят под стражу, сообщает Haaret`z. Ему грозит до трех лет тюремного заключения за нарушение правил дорожного движения – он пошел на обгон на опасном участке трассы и не справился с управлением. В наручниках Гельфонда увезли в Кфар-Сабу. В местном суде полиция ходатайствовала об аресте. Адвокат Гельфанда, однако, настаивал, чтобы Гельфонд содержался под домашним арестом, а не в следственном изоляторе. Радиоастанция «Коль Исраэль» передает, что следователи договорились с адвокатом о мере пресечения -- домашний арест на пять дней. Дальнейшая судьба Эдуарда Гельфанда будет решена по завершении расследования.

По данным минтранса Израиля, водитель разбившегося автобуса Эдуард Гельфонд устроил гонку на опасном участке горной дороги под Эйлатом с водителем другого автобуса Рами Вазаной. Тот якобы вырвался вперед на контрольно-пропускном пункте, и Гельфонд попытался его обогнать. Рами Вазана свою вину отрицает, отмечая, что между ним и Гельфондом не было конфликта на КПП и каких-либо гонок. Это же подтверждает и израильский гид, находившийся в упавшем в обрыв автобусе.

В свою очередь, Эдуард Гельфонд утверждает, что в момент обгона на него упал гид, и он потерял управление. Водитель утверждает, что он ехал со скоростью 70 км/ч и врезался в ограждение из-за подрезавшей его легковушки. Однако впереди по встречной полосе ехал еще один пассажирский автобус. Его водитель утверждает, что Гельфонд даже при отсутствии рядом машины не смог бы завершить маневр по обгону другого автобуса и врезался бы в него. Расследование инцидента планируется завершить на этой неделе.

По данным Jerusalem Post, Гельфонду будет предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве, за которое ему грозит 3 года лишения свободы. Ранее в СМИ были предположения, что водителю может грозить до 20 лет лишения свободы.

Власти Израиля оплатят медицинскую помощь россиянам, пострадавшим в автокатастрофе. Об этом сообщил сегодня газете «Известия» сотрудничающий с российским консульством в Эйлате адвокат Давид Кантор. «Государство гарантирует всем компенсацию за ущерб в результате автокатастрофы вне зависимости от того, имеет пострадавший израильское гражданство или нет», -- разъяснил он.

Напомним, 16 декабря в 60 километрах от курортного города Эйлат на юге Израиля упал в пропасть туристический автобус, в котором находилась группа сотрудников турагентств из Петербурга. По последним данным, катастрофа унесла жизни 24 россиян, 25 человек получили травмы.

Реклама