Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:02
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Осуждены убийцы дочери известного скульптора

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мосгорсуд вынес приговор троим членам банды «черных риэлтеров». Их жертвой стала дочь известного российского скульптора Михаила Бабурина. Заказчицей убийства оказалась 49-летняя мошенница Лидия Константинова. Она охотилась за двумя московскими квартирами 74-летней художницы-искусствоведа.

Мосгорсуд вынес приговор банде убийц, жертвой которых стала заслуженный художник России, дочь известного скульптора Михаила Бабурина.

Как рассказали Infox.ru в пресс-службе Главного управления МВД по Центральному федеральному округу, 25 августа 2007 года в своей квартире на 2-й Квесисской улице, 24, была найдена мертвой 74-летняя женщина, заслуженный художник России. По данным СМИ, погибшей оказалась Надежда Бабурина. Документы на ее жилье -- две квартиры на улицах 2-я Квесисская и Брянская незадолго до убийства были переоформлены на других лиц. 

Вскоре оперативники ГУ МВД РФ по ЦФО смогли задержать женщину, причастную к убийству. По версии милиционеров, 49-летняя Лидия Константинова была заказчицей убийства и организатором банды «черных риэлтеров». Она уже фигурировала в другом уголовном деле о мошенничестве.

Затем, в декабре 2007 года, были задержаны еще двое мужчин, которые подозревались в совершении убийства, -- это 50-летний Нодар Малиев и 47-летний Александр Скляр. Их задержали на съемной квартире на Рязанском проспекте. Нодар Малиев, уроженец Грузии, в Москве проживал без регистрации и ранее был четырежды судим. Александр Скляр родился в Туркмении, в Москве проживал уже длительное время. По некоторым данным, он работал в органах внутренних дел в звании капитана милиции, вскоре после ареста был уволен. Во время обысков в квартире, где задержали подозреваемых, милиционеры обнаружили пистолет ПМ, наркотики, а также личные вещи и документы убитой в августе художницы.

В среду Московский городской суд признал всех трех подсудимых виновными в убийстве Надежды Бабуриной. Организатор убийства Лидия Константинова приговорена к 14 годам лишения свободы, Нодар Малиев осужден на семь лет тюрьмы, а Александр Скляр -- на 18 лет заключения в колонии строгого режима.

Надежда Бабурина была известным искусствоведом, по ее сценариям сняты такие ленты, как «М. Врубель. Страницы жизни», «Художник Саврасов», «Революцией мобилизованные», «Владимир Цигаль», «Московский Кремль» и многие другие. Именно с нее слепили образ русской женщины для уфимского монумента Дружбы. Он появился в городе в 1965 году к празднованию 400-летнего юбилея добровольного вхождения Башкирии в состав России. Автором скульптуры был отец Надежды, скульптор Михаил Бабурин.