Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:46
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В Москве судят лидера антифашистов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Таганском суде Москвы начался судебный процесс над неформальным лидером движения «Антифа» Алексеем Олесиновым. Его должен был защищать в суде адвокат Станислав Маркелов, однако накануне передачи дела в суд он был убит. Теперь защитником Олесинова выступает недавно освободившийся из тюрьмы Михаил Трепашкин.

В Таганском суде Москвы начался процесс над неформальным лидером движения «Антифа» Алексеем Олесиновым. Он обвиняется в драке с охраной клуба «Культ» в Москве в августе прошлого года. Интересы арестованного в суде должен был представлять адвокат Станислав Маркелов. Накануне передачи материалов в суд он был убит. Теперь защитником антифашиста выступает экс-сотрудник ФСБ России, адвокат Михаил Трепашкин.

Как сообщает правозащитное движение «Коллективное действие», накануне состоялось первое полноценное заседание суда по делу антифашиста, обвиняемого по ч. 2 ст. 213 УК России (хулиганство). По данным следствия, 30 августа 2008 года Алексей Олесинов вместе с тремя своими знакомыми пошел в ночной клуб «Культ», куда он ходил неоднократно. Однако охрана заведения не пустила антифашиста, сославшись на нахождение Олесинова в состоянии алкогольного опьянения. Завязалась потасовка, в результате которой в охранников полетели бутылки и файеры.

В ходе заседания сторона защиты полностью опровергла версию следствия. Тем не менее суд решил оставить Олесинова под стражей. Следователь в своем обвинительном заключении неоднократно указывает, что Алексей Олесинов является лидером неформального движения «Антифа», деятельность которого, по мнению следствия, носит «преступный характер».

В начале процесса представитель прокуратуры зачитала обвинительное заключение. Адвокат в ответной речи указал, что все изложенные в обвинении факты тянут только на административное правонарушение и никак не могут рассматриваться в рамках уголовного дела. При этом он попросил убрать из материалов дела все упоминания движения «Антифа», так как эта информация не имеет никакого отношения к рассматриваемой ситуации.

Выступившая в качестве потерпевшей гендиректор клуба «Культ» заявила, что у нее нет претензий к Олесинову, и не стала заявлять иск на возмещение морального ущерба. Остальные свидетели были молодыми людьми, которые в момент драки находились у клуба «Культ». Все они показали, что конфликт был спровоцирован охраной и она первая набросилась на антифашиста.

Более того, в ходе опроса свидетелей выяснилось, что охранники, находившиеся в тот день у «Культа», не могут рассматриваться как лица, выполняющие функции охраны общественного порядка, так как они официально не являются сотрудниками ЧОПа и в тот день не имели на себе никаких опознавательных знаков.

В конце заседания адвокат Трепашкин заявил ходатайство об освобождении Олесинова под подписку о невыезде, тем не менее, судья решила оставить Олесинова под стражей, ссылаясь на то, что якобы ранее он не проживал по прописке и скрывался от следствия.

Следующее судебное заседание состоится в конце февраля.

Алексей Олесинов находится в СИЗО с 6 ноября прошлого года. «Почему же Олесинова удерживают под стражей? -- недоумевает в своем открытом письме Михаил Трепашкин. -- Потому что его нужно было сделать неким лидером определенной антисоциальной группы, а поскольку власти рьяно сейчас расправляются с любыми молодежными движениями, кроме прокремлевских, то на его примере показать, что будет за лидерство в каком-либо молодежном движении».

Предыдущий адвокат антифашиста Станислав Маркелов заявлял, что, «по имеющимся слухам, данное дело находится на контроле у первого замминистра МВД», но подтверждения этому в настоящее время нет. Также он выразил опасение, что «подобные дела окажутся первыми ласточками, поскольку с этого началась усиленная борьба с левыми и правыми радикалами». «Пошла «зачистка». Я боюсь, что в итоге человек ни за что получит реальный срок», -- заключил адвокат.

Реклама