Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:49
Москва
17 апреля ‘24, Среда

«Поморская гребная регата» в этом году пройдет 7 июля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Все желающие могут принять участие в соревнованиях «Поморская гребная регата», которые пройдут 7июля в акватории Малой Пирь-губы посёлка Умба.

Главное условие – наличие деревянной лодки, карбаса или подъездка. Весла также должны быть из дерева, изделия из пластика или металла использовать запрещено.

В соревнованиях четыре этапа – пятикилометровая гонка на четырехвесельных карбасах, гонка на 2,5 километра на двухвесельных подъездках, шестикилометровая командная гонка-эстафета со сменой гребцов и двухметровая женская гонка, которая особенно любима зрителями. В состязаниях принимают участие не только спортсменки, но и местные потомственные поморки, иногда весьма немолодые.  Многие приезжают на регату не один десяток лет.

В древности призом для победителей были лучшие тони – участки для ловли семги. Сейчас призы поскромнее, самые искусные гонщики получат надувные лодки.

Впервые в программу праздника включили  парад-конкурс самодельных моделей кораблей «Мечта зуйка». Представленные на конкурс модели должны быть оригинальными и при этом практичными – все кораблики опустят в надувной бассейн, и они не должны затонуть до самого окончания праздника.

Калининградские ветераны ВОВ получат по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Реклама