Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:23
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Кировской области завершился первый этап благотворительного проекта «Мой мобильный наставник»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более 400 воспитанников интернатов и детских домов региона получили знания в сфере информационных технологий и финансовой грамотности.

Автором проекта выступил уполномоченным по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин. Однако, как пояснил Владимир Валерьевич, без помощи регионального правительства  реализовать задумку в таком масштабе было бы затруднительно.

Как пояснил уполномоченный, «Мой мобильный наставник»  организован в рамках  другого проекта под названием «Право на творчество», который стартовал еще в 2013 году. За пять лет ребята научились играть на музыкальных инструментах, узнали об особенностях фотомастерства и гончарного искусства, а в прошлом году посвятили себя изучению поварского дела.

«За время проекта его участниками стали сотни воспитанников интернатов и детских домов региона. Наше новое направление в проекте рассчитано для ребят от 11 лет и старше . «Мой мобильный наставник» должен помочь ребятам подготовиться к самостоятельной жизни, познакомить с современными технологиями, научить азам финансовой грамотности, учитывая, что наши ребята становятся жертвами мошенников. Если это ребята постарше, то они смогут узнать, куда нужно обратиться при получении необходимых документов», - рассказал Шабардин.

По словам спикера,  подготовка к реализации проекта началась еще задолго до старта. Летом, например, занятия проходили на базе детских оздоровительных лагерей.

Каждый партнер по-своему готовился к этому событию и разрабатывал специальные обучающие программы. К примеру, специалисты министерства информационных технологий и связей Кировской области создали 10 игр для ребят. 

«Узнав об этом проекте, министерство сразу решило поучаствовать в реализации. Мы понимаем, что  эти дети зачастую не знают даже, куда обратиться  при получении документов. Поэтому мы придумали образовательные игры для участников. Детям предлагается совершить путешествие, но в этом путешествии не обойтись без остановок на пути. На этих остановках они будут знакомиться с деятельностью МФЦ, с сайтом госуслуг. К моменту выхода из воспитательного учреждения они будут знать, что и где получить. Они должны понимать, что МФЦ всегда поможет, МФЦ всегда рядом», - добавил министр ведомства Юрий Палюх.

Помимо этой темы, детям предстояло изучить и азы финансовой грамотности. Марина Белокрылова, заместитель управляющего кировского отделения ПАО «Сбербанк», пояснила, что ребятам уже рассказали об особенностях развития банковской сферы и существующих схем, которыми активно пользуются мошенники. А сегодня, 26 октября, специалисты кредитного учреждения  помогут разобраться в особенностях планирования бюджета, расскажут о кредитах, депозитах и т.д.

Впереди ребятам предстоит еще и второй этап проекта. Они смогут посетить предприятия и госучреждения области, где им расскажут об особенностях работы. Победители проекта получат сертификаты на профессиональное обучение по профессии «Оператор ЭВМ». Кроме того, самые активные получат гаджеты от компании «Мегафон».

 

Нижегородская область вошла в тройку лидеров по численности социальных предпринимателей
Реклама