Москва
7 декабря ‘25
Воскресенье

Губернатор Краснодарского края осмотрел новое производство на "Сатурне"

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев осмотрел новую линию по производству авиационных батарей на краснодарском заводе «Сатурн».

Запустить производство литий-ионных аккумуляторных батарей удалось благодаря займам краевого и федерального фондов развития промышленности. Как подчеркнул Вениамин Кондратьев, администрация края готова помочь «Сатурну» реализовать его огромный потенциал.

«Для этого мы создаем инструменты. И как показало время, действенным и эффективным оказался краевой фонд развития промышленности. Кубанские предприятия могут с помощью фонда перевооружиться, расширить виды продукции и рынки сбыта», – подчеркнул глава региона.

Сейчас «Сатурн» – единственное предприятие в России, изготавливающее солнечные преобразователи и аккумуляторные батареи для автономных спутниковых аппаратов, а теперь еще и литий-ионные аккумуляторы и батареи для авиации. Расширение производства стало возможным в том числе и за счет средств господдержки и ФРП. В прошлом году было выпущено продукции на миллиард рублей.

Краснодарские литий-ионные аккумуляторные батареи служат дольше популярных отечественных аналогов, до пяти лет. Это позволит в разы снизить эксплуатационные затраты потребителей – авиастроительных и авиаремонтных предприятий.

Также на предприятии создали оборудование по нагреву воды от солнечных батарей. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что на юге такая продукция может быть широко востребована, как в сельской местности, так и на побережье.

«Выпускаемая продукция может конкурировать с зарубежными аналогами. Важно не просто быть на рынке, а быть в первых рядах и максимально продвигать свою продукцию», – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Полная версия