Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Краснодарском крае в развитие промышленности инвестируют более 5,5 млрд рублей

Опубликовано

Развитие промышленности Кубани вышло на новый уровень. Сразу шесть инвестиционных проектов будет реализовано в нескольких районах.

Соглашения были подписаны в ходе выставки «Иннопром». Большая их часть касается импортозамещающих производств, а значит, инвесторы смогут воспользоваться региональными мерами поддержки, в том числе льготными займами регионального Фонда развития промышленности по минимальной ставке, всего одна десятая процента годовых, а также компенсацией тридцати процентов расходов на запуск производства.

Один из крупнейших проектов – создание нового промышленного парка. Сейчас в Краснодарском крае работают четыре индустриальных парка, еще три пока строятся. Восьмой появится в Мостовском районе. Инвестор готов вложить 2,3 миллиарда рублей.

На площадке разместятся несколько предприятий, которые занимаются глубокой переработкой древесины, производством продукции из дерева и стали, а также удобрений. Структуру дополнит филиал Апшеронского лесхоз-техникума, студенты которого смогут проходить практику на работающих в индустриальном парке предприятиях, а в дальнейшем поступить туда на работу. Всего район получит триста пятьдесят рабочих мест.

В Краснодаре планируется разместить производственный комплекс, где будет производиться импортозамещающая продукция - сополимеры и порошки на основе винилацетат-этилена.

Новое дыхание получит Армавирский машиностроительный завод – одно из старейших предприятий края. Новый инвестор готов вложить средства в закупку современного оборудования и организацию производства металлоконструкций всех видов. Возобновят и выпуск железнодорожного подвижного состава, включая вагоны различной модификации. В итоге страна получит отечественную продукцию для железных дорог, а Армавир – триста новых рабочих мест. И что немаловажно, благодаря модернизации производства удастся сохранить высококвалифицированные кадры.

Еще три проекта будут реализованы в Краснодаре, в Павловском и Крымском районах.

Инвесторы из Китая построят сеть СТО в Крыму
Реклама