Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:51
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

«Читать тюменское» призвали жителей региона молодые издатели и редакторы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Тюмени выпускники кафедры издательского дела и редактирования ТюмГУ призвали земляков любить не только малую родину, но и ее писателей.

В регионе стартовало литературное движение «Читаем тюменское». Название проекту дал руководитель Тюменского регионального отделения «Молодой Гвардии» Роман Рзаев. А автором идеи стала Ольга Аввакумова.

«Хочется, чтобы люди больше обращали внимания на то, что их окружает, поддерживали культурные традиции своего города, – отметила Ольга Аввакумова. Это касается не только литературы, но и театра, хореографии, музыки. В любой сфере должен быть диалог поколений, уважение к тому, что создают земляки».

Активисты уже подготовили сборник сказок Ивана Истомина к столетнему юбилею писателя. Скоро увидит свет книга воспоминаний детей литератора. Разработана целая программа, добровольцы рассказывают о творчестве Истомина детям в школах.

«Мало просто напечатать издание, важно привлечь внимание общественности к автору, особенно молодого поколения, - подчеркнула Ольга Аввакумова. - Из проекта об одном писателе родилось движение "Читаем тюменское" как продолжение популяризации творчества местных писателей».

Реклама