Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:39
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

«Шукшинские дни на Алтае» начнутся 18 июля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» в этом году пройдет с 18 по 22 июля.

Уже известно, что одним из почетных гостей мероприятия станет писатель, специалист по древнерусской литературе, сотрудник Пушкинского Дома и лауреат премии «Большая книга» Евгений Водолазкин, сообщает пресс-служба правительства Алтайского края. Литератор в Алтайском крае пока не бывал, но давно мечтал об этом.

«У меня к этой земле и человеческий, и культурный интерес, - рассказал Евгений Водолазкин. - Уверен, что на Алтае меня ждет замечательная публика. Сейчас с гораздо большей радостью езжу по России, чем за границу. Такого отклика, как у нас в небольших городах, нет нигде».

Василий Шукшин стал для Евгения Водолазкина особой страницей в его жизни. Это необычный автор – не только писатель, но и человек кино.

«Я читаю о его чудиках, а потом вижу его в «Калине красной» или каких-то других фильмах и понимаю, вижу, как трансформируется личность в литературу, - отмечает литератор. - Мне часто в писателе не хватает человека, и я начинаю читать о нем. Но гораздо важнее для меня, когда я могу видеть его на экране: глаза, мимика, походка - все это очень много говорит о человеке. Благодаря этой составляющей Василий Макарович для меня яснее многих других».

Совет по инвестициям Новосибирской области поддержал создание новых предприятий
Реклама