Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:23
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Лучшим фильмом «Полного Артхауса» стала картина о донбасских шахтерах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Картина Карена Геворкяна «Вся наша надежда» о донбасских шахтерах стала безусловным победителем юбилейного кинофестиваля «Полный артхаус», который прошел в Челябинске.

Фильм Геворкяна назвали лучшим представители трех конкурсных жюри - молодежный совет, жюри прессы и зрители, которые впервые сошлись в оценке, сообщает пресс-служба правительства Челябинской области. Ранее картина «Вся наша надежда» была удостоена гран-при международного кинофестиваля «Сталкер» и приза выборгского кинофестиваля «Окно в Европу».

«Сейчас о людях труда практически нет фильмов, произошло обесценивание труда, - заявил на церемонии закрытия фестиваля Карен Геворкян. - Знаю, что в вашем городе проходит фестиваль «Человек труда», и я горд тем, что получил такой приз. Считаю, что перед этими людьми, героями картины, мы должны не только снять шляпу, в пояс им поклониться».

В конкурсной программе этого года были представлены семь фильмов. В рамках фестиваля также прошел внеплановый показ фильма Андрея Кончаловского «Рай», за который режиссер получил «Серебряного льва» на Венецианском кинофестивале, премию российской кинокритики «Белый слон» и национальную кинонаграду «Золотой орел». Картина вошла в шорт-лист премии «Оскар»,

Приз за вклад в киноискусство в этом году получил режиссер Николай Досталь. На закрытии фестиваля «Полный артхаус» демонстрировался его фильм «Монах и бес».

Александр Моор поручил выделить материальную помощь пострадавшим от паводка семьям
Реклама