Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:31
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

На кинофестивале «Золотая башня» покажут около 50 фильмов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Ингушетии стартует четвертый международный кинофестиваль «Золотая башня».

В этом году в конкурсную программу вошли 48 фильмов режиссеров из 12 стран, сообщает ТАСС. Председателем жюри игрового кино стал заслуженный деятель искусств Чечено-Ингушской АССР, народный артист Республики Ингушетия, режиссер киноконцерна «Мосфильм» Мамилов Суламбек, а жюри документального кино возглавил кинорежиссер, продюсер, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Тенгиз Семёнов.

В рамках фестиваля зрители увидят и мультипликационные фильмы. Большое количество короткометражек представлено режиссерами из Ингушетии.

«Если на предыдущем кинофестивале было представлено на суд жюри три киноработы ингушских режиссеров, то в этот раз их семь», - отметила министр культуры республики Марет Газдиева.

Фестиваль пройдет с 25 по 28 октября. Показ картин состоится на пяти площадках в Назрани, Магасе и Сунженском районе.

В прошлом году на суд жюри и зрителей было представлено более 25 работ режиссеров из восьми стран. Гран-при завоевала мелодрама о дружбе «Тэли и Толи», снятая в Северной Осетии. В номинации «Документальное кино» победу завоевала лента «Двойной портрет», рассказывающая о двух женщинах. Бирлант Касаева приютила в своем доме сирот во время военных событий в Грозном, а журналистка Любовь Кржановская помогает детям, которые нуждаются в высокотехнологичной медицинской помощи.

Автомобиль с детьми рухнул в канал в Махачкале
Реклама