Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Шапка Мономаха актерам не тяжела: во Владимире завершился фестиваль «У золотых ворот»

Опубликовано
Текст:

В четвертый раз во Владимире собрались артисты России и других стран, чтобы принять участие во Всероссийском театральном фестивале «У золотых ворот».

В этом году в фестивале приняли участие 23 российских коллектива, а также гости из Швеции, Монголии, США, Израиля, Японии, Украины и Германии. По традиции, в рамках фестиваля были организованы «Золотые лекции у Золотых ворот» от именитых театральных критиков и театроведов.

В этом году гран-при, Золотой диплом и Большую хрустальную шапку Мономаха получил Драматический театр Черноморского флота России им. Б. Лавренева из Севастополя за спектакль «Игроки» по пьесе Николая Гоголя в постановке заслуженного деятеля искусств республики Крым Юрия Маковского. Второе место достались Московскому драматическому театру «Сфера», а третье место - Калужскому областному драматическому театру.

Севастопольский академический русский драматический театр получил приз зрительских симпатий – публику покорила постановка Григория Лифанова по пьесе Александра Островского «Доходное место».

Гран-при жюри фестиваля вручили хозяевам - коллективу Владимирского академического драматического театра. Более того, спектакль «На стыке времен» по произведениям Евгения Евтушенко в постановке Владимира Кузнецова судьи рекомендовали выдвинуть на соискание национальной премии «Золотая Маска» и премии Правительства России им. Федора Волкова.

Реклама