Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Кировская область готовится встретить Год театра

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня, 13 декабря, в Кировской области состоится торжественное открытие Года театра.

В Драмтеатре на одной сцене соберутся  коллективы всех театров города, чтобы представить зрителям спектакль «Мифы и легенды театральной Вятки».

Как отметила  министр культуры Кировской области Татьяна Мазур, 2019 год станет особенным для всех театров страны. Учреждения культуры в течение года будут радовать своих поклонников не только премьерами новых спектаклей, но и масштабными просветительскими проектами и фестивалями.

«В этот год ставится задача по созданию концепциИ развития театрального мира. Мы, кстати, в Кировской области уже начали эту работу, которая будет продолжена», - пояснила министр.

Татьяна Сергеевна рассказала и о нескольких ключевых событиях, которые пройдут в стране в это время.

К примеру, в июне в Санкт-Петербурге стартует VIII Театральная олимпиада. Мероприятие пройдет в России во второй раз. В течение 6 месяцев на гастроли в северную столицу приедут более 30 ведущих театров мира. Российские театры тоже не останутся в стороне и представят свои спектакли.

«Мы хотим представить Кировскую область на этом событии. Поэтому делаем шаги в этом направлении», - добавила Мазур.

В марте 2019 года пройдет  Всероссийский театральный марафон. Он  охватит все регионы - от Владивостока до Калининграда.

Не обойдут стороной и фестиваль «Золотая маска». В следующем  году ему исполнится 25 лет.

Также продолжатся гастрольные проекты в рамках федеральной программы «Большие гастроли»: зрители смогут ознакомиться с творчеством участников XIV Международного театрального фестиваля имени Чехова, Летнего фестиваля губернских театров, Фестиваля театров малых городов России, Фестиваля-конкурса любительских театров  и не только.

«К этому событию Союз шел на протяжении нескольких лет. Мы призываем всех театральных деятелей активизировать свою деятельность. Когда все планы будут известны, мы обязательно о них всем расскажем. Особое внимание будет обращено на сотрудничество с образовательными учреждениями. Нужно, чтобы люди становились ближе к театру и понимали, какое значение он играет в жизни человека», - подытожил Владимир Грибанов, председатель Кировского областного отделения Союза театральных деятелей России, заслуженный артист России.

Разделить праздник с театрами кировчане смогут уже вечером. В 18:00  пройдет показ спектакля  «Мифы и легенды театральной Вятки». По словам спикеров, в художественной форме будут воссозданы такие события, как сбор средств на постройку первого Вятского городского театра, бал в честь Н.Н. Гончаровой-Ланской, жены А. Пушкина, в здании будущего ТЮЗа, творческая жизнь Е. Л. Шварца на Вятке в годы эвакуации и т.д. В праздничном спектакле на одну сцену выйдут не только артисты, но прекрасные куклы-марионетки, которым отведена особенная роль в этом действе. Ностальгическими номерами для преданных зрителей станут фрагменты легендарных спектаклей, например, «Выходили бабки замуж» Е.К. Степанцева и «Эквус» А.П. Клокова. Над спектаклем работали артисты и режиссёры всех театров, режиссёр-постановщик вечера – художественный руководитель Кировского драматического театра Евгений Ланцов.

Реклама