Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:40
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

На «Золотой осени» аграрии Оренбуржья представили крупные инвестпрокты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупные инвестпроекты и брендовые товары Оренбуржья представили аграрии на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень-2017».

Среди них - строительство комплекса по глубокой переработке  высокопротеиновых  масличных культур в Сорочинске и оросительной системы. Делегацию Оренбургской области возглавил Юрий Берг.

Выставка «Золотая осень» - главный ежегодный сельскохозяйственный форум, деловая программа которого нацелена на налаживание деловых контактов между сельхозпроизводителями, представителями органов государственной власти, финансово-кредитных структур, ведущими экспертами АПК. В выставке принимают участие более 2 тысяч представителей 70 регионов России, а также 16 стран.

«Выставка растет из года в год, проекты становятся все интереснее. Большое внимание привлекают инновационные проекты в сфере сельского хозяйства. Этому вопросу в рамках выставки будет отведена отдельная панельная дискуссия», - рассказал глава Минсельхоза Александр Ткачев.

Как отметил премьер-министр России Дмитрий Медведев, этот год для страны по сбору урожая зернобобовых рекордный. Такого объема не было последние сто лет.

Председатель правительства осмотрел экспозиции, представленные регионами, и высоко оценил достижения аграриев. Дмитрий Медведев и Александр Ткачев сошлись во мнении, что потенциал российской сельхозпродукции не заканчивается на внутренних рынках, но ориентирован на экспорт. Это вполне может стать одной из визитных карточек России.

Накануне премьер-министр провел встречу с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом. Речь там также шла об урожае.

В этом году аграрии Оренбуржья собрали 4,27 миллиона тонн зерна, последний раз такой урожай был получен в 1978 году.

«В этом году очень хороший урожай. Уборка завершена, мы сегодня уже ведём работу по севу озимых, порядка 600 тысяч га посева», - подчеркнул глава Оренбуржья.

На западе области урожайность озимых достигла 60-70 центнеров с гектара. Это рекордные показатели для региона.

«Это вообще очень высокий урожай по любым меркам, во всяком случае внутри страны. Теперь важно его сохранить и, соответственно, грамотно им распорядиться», - отметил Дмитрий Медведев.

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Государственного совета РФ по теме «Экология и природные ресурсы»
Реклама