Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Кировской области заработал Инжиниринговый центр ВятГУ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Кирове состоялось торжественное открытие Инжинирингового центра.

Главная задача организации, созданной при поддержке регионального правительства и областного отделения Союза машиностроителей, – содействие диверсификациипредприятий оборонной промышленности путем разработки и изготовления промышленных образцов высокотехнологичной продукции гражданского назначения. В течение нескольких лет центр получит около 150 миллионов рублей из федерального бюджета. Около 30 миллионов на приобретение необходимого оборудования уже выделили ведущие предприятия ОПК области.

«В тесной кооперации правительство области, университет и промышленные предприятия в кратчайшие сроки подготовили заявку на создание Центра и оказались в числе лидеров на получение грантов, которые предоставляет Министерство промышленности и торговли РФ», – подчеркнул губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Средства пойдут на покупку оборудования, повышение квалификации и выплату зарплат. Интеллектуальный актив уже сформирован, работает конструкторско-технологический отдел.

Среди проектов - четырехсторонний станок по деревянному домостроению, оборудование для молочной промышленности, прокатный стан, спирально-навивной комплекс, а также беспилотный летающий аппарат для мониторинга лесов и автоматизированная линия получения творога, разработанная компанией «Молочные машины Русских» в кооперации со специалистами инжинирингового центра.

«Мы дали официальный старт деятельности Инжинирингового центра, но свою работу он начал еще около года назад как конструкторская организация. Поэтому уже сейчас у нас есть готовые проекты в области машиностроения, эта продукция серийно производится и поставляется заказчикам», – пояснил зампред областного правительства Максим Кочетков.

Реклама