Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:27
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Краснодарский чай» защитят от подделок

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Меры по борьбе с контрафактом обсудили на краевом совещании, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

«Мы должны убрать с рынка всех производителей подделок и дать возможность нашим чаеводам выращивать и упаковывать чай. Должна быть добросовестная конкуренция. Разработка стандартов – это первый и важный шаг в этой работе», – цитирует главу региона пресс-служба администрации Краснодарского края.

Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Федор Дерека рассказал, что в рамках выполнения поручения губернатора о закреплении понятия «Краснодарский край» на региональном уровне принято решение об использовании «советских» стандартов в купажной смеси. Обязательный процент чайного листа, выращенного в регионе, определен под каждый сорт. Так, чай «Букет» должен полностью состоять из кубанского чайного листа. «Экстра» на три четверти.

Объединение Краснодарский чай и Ассоциация Росчайкофе подали заявку в Росстандарт на разработку российского стандарта «Краснодарский чай» в феврале 2019 года. Стандарты, как ожидается, будут утверждены до конца этого года, а со следующего – обязательны для всех производителей «Краснодарского чая», которые будут маркировать продукцию по новому стандарту.

«Ощущение, что работаем»: в Крыму чиновники забыли выключить микрофон после заседания
Реклама