Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Владимирская область делает ставку на малый бизнес и несырьевой сектор экономики

Опубликовано
Текст:

Во Владимирской области продолжат поддерживать малый и средний бизнес. Об этом в ходе выступления на Международном инвестиционном форуме «Сочи 2016» заявила губернатор региона Светлана Орлова.

«Ещё десять лет назад тема поддержки малого и среднего бизнеса не рассматривалась так серьёзно, как сейчас. Вовремя начатая и проводимая работа помогает нам выстоять в сложные экономические времена»,- подчеркнула Светлана Орлова.

Во Владимирской области десятки тысяч малых предприятий и индивидуальных предпринимателей успешно работают практически во всех областях - в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, туризме, гостиничном и ресторанном бизнесе, торговле. За три года их оборот увеличился на 25 процентов и составил 286 млрд. рублей, а налоговые поступления выросли на 20 процентов и только в 2015 году принесли в бюджет региона 3,5 млрд. рублей.

Растет роль малого и среднего бизнеса в работе по замене иностранной продукции отечественной – в 33-м регионе сформировано пять центров импортозамещения по принципу локализации и интеграции базового предприятия и субъектов малого и среднего бизнеса. Их доля в обороте обрабатывающих производств постоянно увеличивается и уже составляет 17,4 процента.

Во Владимирской области создана целостная система поддержки бизнеса: законодательно на уровне области закреплены налоговые льготы, снижена ставка арендной платы, эффективно действует инфраструктура поддержки.

«В области создана и эффективно действует инфраструктура поддержки, которая состоит из семи организаций, - резюмировала Светлана Орлова. - Конечно, надо отдать должное Министерству экономического развития России, Корпорации развития малого и среднего предпринимательства, Сбербанку. Но, к сожалению, многие предприниматели в глубинке не знают, на какую поддержку они могут рассчитывать. Совместно с институтами развития малого и среднего предпринимательства планируем более широко информировать сельские территории. Мы будем и дальше развивать несырьевой сектор экономики и малый и средний бизнес!».

Реклама