Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Пермь и Ижевск налаживают сотрудничество во всех областях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Делегация Ижевска прибыла в Пермь с официальным визитом. Между представительными органами двух городов подписано соглашение о сотрудничестве.

«В Перми и Ижевске схожая структура экономики, - отметил в интервью корреспонденту infox.Ru генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. – В очень многих регионах столица субъекта – это фактически половина всей экономики, и при этом в столице значительно меньше проблем, так как населения там меньше, а экономических мощностей чаще всего больше. Поэтому естественно, что региональные столицы стремятся проводить более-менее самостоятельную экономическую политику. Главная цель – достижение стабильной ситуации в экономике. В случае Ижевска и Перми тесное взаимодействие и обмен опытом могут дать дать аккумулирующий эффект, стимул для развития, потому что и проблемы там схожие, и структуры экономики».

Представители Перми уже побывали в столице Удмуртии и поделились опытом в сфере общественных отношений, массового спорта, а также содействовали встрече представителей бизнес-сообщества. В рамках ответного визита предстоит обсудить бюджетные вопросы, общую проблематику в сферах транспорта и ЖКХ, городского хозяйства в целом, взаимодействие с общественностью.

«Цель нашего визита: посмотреть лучшие практики города Перми, примерить их на себя, взять самое лучшее и представить свои наработки», - рассказал председатель городской думы Ижевска Олег Гарин.

«В этом году мы наладили хорошие рабочие отношения с нашими соседями из Удмуртии, - рассказал председатель председателем Пермской городской Думы Юрий Уткин. - Это пример полноценного и результативного сотрудничества, которое мы в рамках шестого созыва Думы будем обязательно поддерживать и развивать. Дружба с соседями делает нас сильнее, открывает новые перспективы и для экономики, и для социальных проектов».

В рамках расширенной встречи с руководством Перми и депутатами городской Думы была организована работа секций «Градостроительство и развитие территории», «Городское хозяйство, ЖКХ, транспорт», «Бюджет, инвестиции, управление муниципальными ресурсами», «Социальная политика и взаимодействие с общественностью».

Как отметил председатель городской думы Ижевска Олег Гарин, в Перми и Пермском крае удалось создать все условия для инвестиций и бизнеса.

«Есть компании и представители Ижевска, которые с удовольствием реализуют различные бизнес проекты у вас. У нас крепки производственные связи, - подчеркнул Олег Гарин. - Мы соседи, мы очень похожи, у нас одинаковый экономический потенциал. Безусловно, мы продолжим выстраивать партнерские отношения, тем более что заинтересованность со стороны пермских друзей колоссальная».

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Государственного совета РФ по теме «Экология и природные ресурсы»
Реклама