Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Южный Урал рассчитался по коммерческим кредитам бюджета

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Челябинской области досрочно погасило все коммерческие кредиты бюджета.

К активному кредитованию власти начали прибегать в 2012 году. До этого деньги у банков не занимали. Таковы были общие тенденции.

«Мы уже подзабыли сейчас, но в 2013 году ситуация в экономике стала быстро ухудшаться. Кризиса еще не было, но темпы роста резко замедлились, существенно упали поступления по налогам. И большая часть регионов в этих условиях стала сводить бюджет с большим дефицитом и соответственно быстро наращивать государственный и муниципальный долг, - рассказал корреспонденту Infox.Ru ведущий научный сотрудник Института "Центр развития" ВШЭ Андрей Чернявский. - И если по России в целом этот совокупный долг не так велик по отношению к ВВП, если делать международные сопоставления, то для отдельных регионов ситуация складывалась очень серьезно, в особенности потому, что основная часть прироста долга приходилась на банковский долг».

Основной прирост произошел в 2013 и 2014 году. Однако уже тогда главы регионов начали задумываться об опасности таких займов. В частности, губернатор Челябинской области Борис Дубровский практически сразу же после того, как возглавил регион, поставил задачу  по возможности избавиться от коммерческих долгов.

 «В прошлом году сбалансированность региональных бюджетов существенно улучшилась, и дефицит был намного меньше, но ценой этого является бюджетная консолидация, а это очень болезненная вещь. И раз в Челябинской области удалось вообще избавиться от коммерческого долга, это безусловно является фактором оздоровления финансов региона. Относиться к этому можно только положительно. К тому же, по-видимому, у руководства Южного Урала достаточно хорошие переговорные способности и соответственно возможности по получению средств бюджетных кредитов», - отметил эксперт.

В общей сложности с начала года Челябинская область выплатила банкам почти 4,9 миллиарда рублей. Три миллиарда регион выделил из собственного бюджета, а оставшаяся сумма была получена в результате соглашения с Минфином о получении бюджетного кредита. В «Сбербанке» средства были получены под 10 процентов годовых, а бюджетный кредит выдан под 0,1 процента. На обслуживании долга в коммерческих банках регион сэкономит 685 миллионов рублей.

«Это стало результатом нашей целенаправленной работы по увеличению дополнительных доходов и экономии средств областного бюджета, а также эффективным мерам взаимодействия с федеральным центром», - подчеркнул губернатор региона Борис Дубровский.

Александр Моор поручил выделить материальную помощь пострадавшим от паводка семьям
Реклама