Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Объем свободных денег граждан России достиг максимума за 10 лет

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В феврале средняя месячная сумма, которая остается у россиян после всех обязательных трат, превысила 18 тысяч рублей.

Таковы результаты исследования, проведенного сотрудниками компании «Ромир». Объем свободных денег достиг максимума за десять лет. К примеру, в 2015 году россияне могли потратить на необязательные траты почти на 40 процентов меньше средств.

«По сути "индекс свободных денег" - это те деньги, которые могут тратить в зависимости от своих каких-то внутренних соображений, куда развиваться. Кому-то важно отдохнуть, накопить деньги на образование, кто-то хочет приобрести какую-то крупную покупку. Это те деньги, которые остаются в распоряжении после всех тех минимальных необходимых затрат, которые есть. Мы должны кушать, к сожалению, мы должны тратить на химию, на гигиену, на какие-то минимальные медицинские и коммунальные услуги, мы должны ездить транспортом на работу. Россияне стали более рационально относиться к покупкам, стало более экономически целесообразное потребительское поведение населения», - пояснил ТАСС директор по маркетингу холдинга "Ромир" Александр Базилевич.

Вместе с тем рост объема свободных денег не обязательно свидетельствует об увеличении благосостояния.  Покупательная способность рубля существенно снизилась после изменения курса, напомнил старший аналитик инвестиционной компании Freedom Finance Богдан Зварич.

«Речь не об экономят либо не экономят, здесь, наверное, можно говорить о том, что эти денежные средства не эквивалентны. То есть покупательная способность рубля достаточно существенно снизилась. И тех возможностей, которые были при равных суммах, например, в 2013 году и сейчас, эти возможности, они разные. Соответственно, нельзя говорить о том, что действительно стало больше денег, то есть стало больше у граждан возможностей покупать товары и услуги. Действительно, нельзя утверждать, что люди стали богаче именно за счет того, что покупательная способность рубля снизилась», - заявил он ТАСС.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама