Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:54
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Бюджет Краснодарского края в 2019 году будет социальным  

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В профильных комитетах Заксобрания Краснодарского края сейчас рассматривается проект закона о бюджете на следующие три года.

«Рассматривая документ, мы учитываем те задачи, которые нашли отражение в майских указах Президента Российской Федерации Владимира Путина. Сбалансированный бюджет должен обеспечивать поступательное развитие социальной сферы Кубани и базовых отраслей экономики. До 70% бюджетных ассигнований, как и прежде, будет направлено в социально-культурную сферу», - отметил спикер ЗКС Юрий Бурлачко.

Проект Закона «О краевом бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» вписан в концепцию, лежащую в основе проектов двух других нормативных актов - «Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года» и «Индикативного плана социально-экономического развития Краснодарского края на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», которые также будут рассмотрены на предстоящей сессии заксобрания.

Главный финансовый документ составлен с превышением доходной части над расходной. В бюджет региона в 2019-м году должно поступить 229,6 миллиарда рублей, большей частью это налоговые поступления, в том числе налог на доходы физлиц, налог на прибыль организаций, транспортный и имущественный налоги, налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и акцизы. Из этих поступлений формируется почти 97% собственных налоговых и неналоговых доходов краевого бюджета. Объем собственных доходов запланирован с превышением первоначально утвержденного объема текущего финансового года более чем на 8%.

Расходы составят 229,4 миллиарда рублей. Планируется профинансировать 26 государственных программ, в том числе по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», сети автодорог, программы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края», «Развитие культуры» и другие. Более 218 миллиардов рублей будет направлено на их исполнение.

Свыше 160 миллиардов рублей уйдет на финансирование госпрограмм социальной сферы.

«В следующем году предусмотрено более 160 млрд рублей. В приоритете - сохранение всех принятых ранее мер социальной поддержки граждан, развитие отраслей образования и здравоохранения. Значительные объемы бюджетных средств пойдут на капитальный ремонт медучреждений, школ, дошкольных учреждений, закупку медоборудования, развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения детей. Заложены средства на оказание гражданам высокотехнологичной медицинской помощи». – подчеркнул Юрий Бурлачко.

С 1 января 2019 года зарплата работников бюджетных учреждений сферы повысится на пять процентов.

«На особом контроле у депутатов остается вопрос расходования бюджетных средств и исполнения государственных программ. Мы будем более принципиально рассматривать все случаи невыполнения установленных показателей. Параметры бюджета могут колебаться в зависимости от федеральных бюджетных трансфертов и динамики собираемости налогов на нашей территории. Все это может менять приведенные выше цифры. Но мы надеемся, что изменения будут происходить в сторону их увеличения», - подвел итоги председатель Законодательного собрания Краснодарского края.

Реклама