Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:59
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Доходы Краснодара выросли, но денег на текущие нужды все равно не хватает

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Об этом заявил глава кубанской столицы Евгений Первышов в ходе внеочередного заседания городской Думы.

За пять лет впервые бюджет города вышел на бездефицитный уровень, в 2018-м году доходы выросли более чем на 12 процентов, в консолидированный бюджет региона плательщики краевого центра перечислили 95,3 миллиарда рублей, сообщает «Деловая газета. Юг».

«В прошлом году мы продолжали оздоровление бюджета – сократили недоимку, перекредитовали займы прошлых лет под более низкие проценты и сэкономили на этом более ста миллионов рублей. По доходной части получили собственных доходов на 1,7 миллиарда рублей больше, чем в 2017 году. В консолидированный бюджет Краснодарского края плательщики Краснодара перечислили 95,3 миллиарда рублей – на 7 миллиардов рублей больше, чем в 2017 году. Это серьезные цифры, но при этом бюджет столицы Кубани текущего года остается крайне напряженным».

В этом году необходимо сохранить высокий уровень поддержки регионального бюджета, поскольку в городской казне недостаточно средств для выполнения текущего ремонта дорог, решения локальных вопросов благоустройства, содержания и развития сети ливневой канализации, отметил Евгений Первышов.

За последние годы город набрал рекордный темп в строительстве школ и детсадов. Сейчас в кубанской столице возводят сразу семь школ и пять ДОУ, планируется строительство еще двух общеобразовательных учреждений, готовы проекты на три детских сада. Это увеличивает нагрузку на городской бюджет.

«Мы работаем над увеличением доходной части городского бюджета, но для того, чтобы решать все вопросы, которые ставят перед нами горожане, городу крайне необходима финансовая поддержка краевого бюджета, необходимы средства на реализацию многих программ. И я очень надеюсь на дальнейшую продуктивную совместную работу с администрацией Краснодарского края, депутатами ЗСК», - отметил мэр Краснодара.

«Ощущение, что работаем»: в Крыму чиновники забыли выключить микрофон после заседания
Реклама