Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Председатель Воронежской областной думы встретился с членами Совета директоров Банка России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Участники обсудили кредиты, безналичный расчет, страхование и просветительские проекты по повышению финансовой грамотности.

В начале встречи зампредседателя ЦБ РФ Руслан Вестеровский и начальник Главного управления Центробанка по ЦФО Надежда Иванова представили председателю Воронежской областной Думы Владимиру Нетёсову управляющего Отделением по Воронежской области ГУ ЦБ РФ по ЦФО Романа Костянского.

Участники обсудили вопросы ипотечного и потребительского кредитования населения и развития безналичных расчетов, в том числе с помощью карты МИР. По данным Банка России за прошлый год, жители Воронежской области в 4,6 раза чаще расплачивались платежными картами в торговых точках, чем снимали с карт наличные деньги. За 2018 год на территории региона было совершено более 261 миллиона операций с использованием платежных карт на общую сумму около 537 миллиардов рублей. По сравнению с 2017 годом количество операций с использованием платежных карт выросло почти на треть, а объем операций – более чем на 11 процентов. Количество платежных карт, выданных в Воронежской области, на начало текущего года превысило 3,7 миллиона единиц.

Спикер облдумы Владимир Нетёсов поинтересовался текущим состоянием финансового рынка области, в том числе ситуацией в сфере ОСАГО. Ранее выяснилось, что стоимость полиса ОСАГО повысилась в большинстве регионов страны, по итогам мониторинга было направлено обращение в Центробанк с просьбой проверить обоснованность роста цен.

Представители Центробанка заверили, что положение в этом сегменте страхования улучшилось. Об этом свидетельствует рост количества приобретенных полисов с одновременным снижением количества жалоб клиентов. В 2018 год в Воронежской области заключено 576425 договоров ОСАГО. Размер страховых премий превысил 2,8 миллиарда рублей, а сумма страховых выплат - 1,8 миллиарда рублей.

Помимо этого, председатель Воронежской областной думы и представители Центробанка обсудили перспективы взаимодействия регионального парламента с главным регулятором страны и участия депутатов в проектах, которые реализуются в регионе с участием банка.

Так, для повышения финансовой грамотности населения и субъектов малого и среднего предпринимательства региональное отделение Банка России на постоянной основе проводит различные по форме учебные мероприятия в школах, детских садах, летних лагерях и детских домах, организациях среднего профессионального образования. Заключены и реализуются на практике соглашения о сотрудничестве в сфере повышения финансовой грамотности с рядом ведущих вузов области, в том числе проект «Школа финансовой грамотности» на базе ВГТУ. На площадке областного Дома Молодежи проводятся мероприятия в рамках проекта «ProБюджет».

Для людей старшего возраста совместно с региональным управлением Пенсионного Фонда России разработаны специальные обучающие программы. Также специалисты Центробанка подготовили Дорожную карту по развитию финансирования субъектов малого и среднего предпринимательств.

Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов заверил, что депутаты регионального парламента готовы подключиться к просветительским проектам Банка России, и пригласил специалистов банка к участию в качестве экспертов в круглых столах и иных мероприятиях, проводимых в стенах Воронежской областной Думы.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама